НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 ноября 2022 г

Об опасности, таящейся на водоёмах близ Урая

2674
Читайте в

Процесс ледостава на реках Урая и Кондинского района начался ещё в начале ноября. Однако пока назвать безопасным образовавшееся покрытие нельзя. Специалисты «Центроспас-Югории» выезжали на помощь землякам, оказавшимся в ледяных ловушках, уже пять раз.

Чаще люди просто не смогли заметить полынью под первым снегом. Спасатели говорят, что увидеть её сейчас практически невозможно.

«Замерзает всё по-разному, в зависимости от погоды. Раньше в это время рыбаки уже могли выйти на лёд, в этом году только-только пошли первые заморозки», - рассказал начальник поисково-спасательного отряда по Кондинскому району Сергей Фёдоров.

С начала текущего месяца, когда реки ещё были полностью открытыми, фиксировались случаи выхода на тонкий лёд. Желающих порыбачить - не остановить, говорят спасатели и рекомендуют хотя бы проявить бдительность.

«Советы такие: первое - смотреть под ноги и оценивать лёд. Если рядом растут камыши и лёд белёсого цвета, значит, он тонкий - это однозначно. Если там были намёты снега, то, возможно, там будет и полынья. Более-менее крепкий лёд должен быть светло-зелёным либо светло-синим», - объяснил Сергей Фёдоров.

Минимальная толщина льда, который выдержит одного человека, составляет семь сантиметров. Соответственно, чем больше людей выходит на водоём, тем больше должно наморозить. Передвижение по рекам и озёрам требует определённых правил, а цена их нарушения - это жизнь. В студёной ноябрьской воде человек может продержаться максимум десять минут.

«Если идти группой, то расстояние между людьми должно составлять не менее пяти метров. Обычно там ходят рыбаки, соответственно, они могут перемещаться по льду, толщина которого составляет 12 сантиметров, для автомобилей это 25», - добавил Сергей Фёдоров.

Безопасной толщина льда станет в начале декабря, когда низкие температуры продержатся в самом южном городе Югры несколько дней подряд.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
22 апреля 2024/Урай/Культура

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?

Передвижная экспозиция «Нефть вокруг нас» появится благодаря победе музея в конкурсе социальных и культурных проектов...

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?
22 апреля 2024/Урай/Общество

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией

Как Росгвардия помогает жителям Урая обезопасить себя и своё имущество?...

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией
Показать еще