НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»10 июня 2022 г

Опытно-промышленные испытания нового насосного агрегата на промысле «Урайнефтегаза»

3489
Читайте в

Сегодня в работе машинистов блочно-подпорной насосной станции третьего нефтепромысла ТПП «Урайнефтегаз» - визуальный осмотр центробежного насоса вертикального исполнения. Новый агрегат установлен на производственном объекте с начала этого года, и работники уже отметили ряд его преимуществ.

«Новый агрегат отличается типом исполнения и малой вибрацией, он проще в обслуживании ввиду исключения уже сальниковых уплотнений», - отметил машинист технологических насосов ЦДНГ-3 ТПП «Урайнефтегаз» Денис Шумаков.

Центробежный насос вертикального исполнения предназначен для подачи подтоварной воды на блочно-кустовую насосную станцию для последующей её закачки в пласт. За один только час агрегат подаёт 240 кубометров жидкости с напором 120 метров. Детали механизма выполнены из специального сплава, который устойчив к коррозиям благодаря своему составу. Материал имеет высокую прочность и повышенную износостойкость, в связи с этим срок его службы увеличен в 3-5 раз. Новая конструкция подшипниковых опор позволяет полностью отказаться от смазочного материала, ведь данные узлы, изготовленные из твёрдого сплава, смазываются и охлаждаются перекачиваемой жидкостью, а благодаря сдвоенным торцовым уплотнениям проточная часть полностью изолирована от окружающей среды.

«До нового центробежного насоса вертикального исполнения был ЦНС 300 на 120 в горизонтальном исполнении. Основное преимущество данного насоса в его габаритах, в его вибрации, самое главное - это энергопотребление, которое значительно меньше, чем у предыдущей установки. На данный момент проводим опытно-промышленные испытания», - рассказал начальник установки ЦДНГ-3 ТПП «Урайнефтегаз» Артур Фаттахов.

Преимущества нового насосного агрегата позволили повысить коэффициент полезного действия до 78 процентов, тем самым удалось снизить потребление электроэнергии на один куб перекачиваемой жидкости. По итогам опытно-промышленной эксплуатации при получении положительных результатов планируется внедрение таких энергоэффективных центробежных насосов вертикального типа и на других нефтепромыслах территориально-производственного предприятия.

Актуальное
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
17 апреля 2024/Урай/Образование

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае

Ярмарку вакансий в Первом Нефтяном посетили более 200 школьников и 35 студентов...

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае
17 апреля 2024/Урай/Общество

Отчитаться в налоговую теперь проще!

В новом сервисе на сайте Федеральной налоговой службы для ИП доступны 20 разных форм налоговой...

Отчитаться в налоговую теперь проще!
16 апреля 2024/Урай/Общество

Урайцы не спешат платить имущественные налоги

Задолженность жителей составляет более 14 с половиной миллионов рублей...

Урайцы не спешат платить имущественные налоги
16 апреля 2024/Урай/Спорт

«Жемчужина Приобья» в Урае

На региональных соревнованиях по плаванию урайцы завоевали 11 золотых, 9 серебряных и 13 бронзовых медалей...

«Жемчужина Приобья» в Урае
Показать еще