НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 февраля 2023 г

Пенсионерка из Когалыма на компьютерном многоборье

Чемпионат проходит в Сургуте среди выпускниц курсов по основам цифровой грамотности

1691
Читайте в

В Сургуте стартовал региональный этап 13-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участвуют выпускники курсов «Основы цифровой грамотности». Серьёзно к нему готовилась и жительница Когалыма.

На протяжении месяца Ирина Цветаева готовилась к чемпионату под чутким руководством сотрудников когалымской библиотеки. В Сургут приехали 22 претендента из городов и поселений Югры. В течение этой недели участники будут соревноваться  в трёх номинациях: работа на смартфоне и в поисковой системе, а также финансовая грамотность в цифровой среде. Настрой у Ирины Витальевны, по её словам, боевой.

«Попробуем освоить! Что-то я, конечно, подзабыла, может, и не знала. С компьютером, правда, мы не на «ты», а на «вы». Но будем учиться дальше, осваивать. Приеду, ещё поработаем!» - сказала Ирина Цветаева.

Поддерживает Ирину Цветаеву Нина Олиевская. Нина Ивановна в 2019 году заняла второе место на региональном этапе. Главное, по её мнению, - уверенность и позитив.

«В принципе там ничего такого сложного нет, потому что всё адаптировано под пенсионеров. Главное - поехать и получить удовольствие. Мы тогда до 12 часов готовились к этому экзамену, а надо было расслабиться и повеселиться», - отметила Нина Олиевская.

На региональном этапе чемпионата несколько возрастных категорий, две номинации - «Уверенный пользователь» и «Начинающий». Временной фактор также учитывается, за скорость начисляются дополнительные баллы.

«Я знаю, что в 2019 году самой старшей конкурсантке было около 80 лет. Она получила приз зрительских симпатий. С 2020-го по 2021-й мы не участвовали из-за пандемии. В прошлом году наша конкурсантка Наталья Мануйленко заняла первое место. Единственное, что тогда огорчило, - чемпионат проходил в онлайн-формате», - рассказала заведующая Центром общественного доступа к социально значимой информации Центральной библиотеки города Когалыма Елена Полякова.

В 2023 году формат очный. Дополнительно к основным номинациям организаторы учредили специальную - «Лучший результат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья». Победители регионального этапа примут участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Общество

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым

«Город открытий» - именно таким увидели Когалым ветераны Урая, отметили его гостеприимство, назвали современным и комфортным...

Экскурсия ветеранов «Урайнефтегаза» в Когалым
Сегодня в 12:00 /Когалым/Образование

Космические открытия в детском саду Когалыма

Дошкольники познают Вселенную - в детском саду «Золушка» открылся настоящий музей космонавтики! ...

Космические открытия в детском саду Когалыма
Сегодня в 08:00 /Когалым/Общество

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продлится до 30 апреля...

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?
17 апреля 2024/Когалым/Спорт

В Когалыме прошёл мастер-класс от звёзд хоккея

Игроки команды «Югра», выступающей в Высшей хоккейной лиге, дали мастер-класс юным когалымчанам, которые готовятся к...

В Когалыме прошёл мастер-класс от звёзд хоккея
17 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилей детской школы искусств

Детская школа искусств Когалыма отметила 40-й день рождения...

Юбилей детской школы искусств
Показать еще