НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 февраля 2023 г

Пенсионерка из Когалыма на компьютерном многоборье

Чемпионат проходит в Сургуте среди выпускниц курсов по основам цифровой грамотности

1817
Читайте в

В Сургуте стартовал региональный этап 13-го Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участвуют выпускники курсов «Основы цифровой грамотности». Серьёзно к нему готовилась и жительница Когалыма.

На протяжении месяца Ирина Цветаева готовилась к чемпионату под чутким руководством сотрудников когалымской библиотеки. В Сургут приехали 22 претендента из городов и поселений Югры. В течение этой недели участники будут соревноваться  в трёх номинациях: работа на смартфоне и в поисковой системе, а также финансовая грамотность в цифровой среде. Настрой у Ирины Витальевны, по её словам, боевой.

«Попробуем освоить! Что-то я, конечно, подзабыла, может, и не знала. С компьютером, правда, мы не на «ты», а на «вы». Но будем учиться дальше, осваивать. Приеду, ещё поработаем!» - сказала Ирина Цветаева.

Поддерживает Ирину Цветаеву Нина Олиевская. Нина Ивановна в 2019 году заняла второе место на региональном этапе. Главное, по её мнению, - уверенность и позитив.

«В принципе там ничего такого сложного нет, потому что всё адаптировано под пенсионеров. Главное - поехать и получить удовольствие. Мы тогда до 12 часов готовились к этому экзамену, а надо было расслабиться и повеселиться», - отметила Нина Олиевская.

На региональном этапе чемпионата несколько возрастных категорий, две номинации - «Уверенный пользователь» и «Начинающий». Временной фактор также учитывается, за скорость начисляются дополнительные баллы.

«Я знаю, что в 2019 году самой старшей конкурсантке было около 80 лет. Она получила приз зрительских симпатий. С 2020-го по 2021-й мы не участвовали из-за пандемии. В прошлом году наша конкурсантка Наталья Мануйленко заняла первое место. Единственное, что тогда огорчило, - чемпионат проходил в онлайн-формате», - рассказала заведующая Центром общественного доступа к социально значимой информации Центральной библиотеки города Когалыма Елена Полякова.

В 2023 году формат очный. Дополнительно к основным номинациям организаторы учредили специальную - «Лучший результат среди лиц с ограниченными возможностями здоровья». Победители регионального этапа примут участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
08 мая 2025/Когалым/Общество

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!

В сельском поселении Русскинская реализуются сразу две инициативы, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов...

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!
08 мая 2025/Когалым/Общество

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме

В связи с проведением мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и...

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме
08 мая 2025/Когалым/Общество

Искусство, дарящее свет…

В Музейно-выставочном центре Когалыма открылась выставка «Вечно живые!», где оживают истории Малого театра военных...

Искусство, дарящее свет…
07 мая 2025/Когалым/Общество

31 год зажигая звёзды в Когалыме!

В Когалыме состоялся тридцать первый фестиваль «Юнтагор»...

31 год зажигая звёзды в Когалыме!
07 мая 2025/Когалым/Общество

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»

Волонтёры и молодые специалисты предприятий раздают чёрно-оранжевые символы памяти...

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»
Показать еще