НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 сентября 2022 г

Первые шаги в робототехнике. В когалымском детском саду «Берёзка» реализуют новый проект

  • Фото : Валерий Петровский
  • Фото : Валерий Петровский
  • Фото : Валерий Петровский
  • Фото : Валерий Петровский
  • Фото : Валерий Петровский
  • Фото : Валерий Петровский
5610
Читайте в

В детском саду «Берёзка» открыли Центр робототехники. Реализован проект благодаря победе авторов в региональном конкурсе инициативного бюджетирования. Изначально идею предложили родители малышей, их поддержали сотрудники учреждения и администрации города. Так в Когалыме появилось ещё одно место, где будут готовить маленьких инженеров.

Превращать фантастику в реальность можно по-разному. Для малышей робототехника - направление новое. Но они уже знают, что конструкторы - это не только интересное развлечение, но и возможность строить и создавать. Ведь любое, даже самое высокотехнологичное изобретение начинается с деталей. Воспитанники детского сада «Берёзка» делают первые маленькие шаги в этой большой науке.

«Можно из них построить робота, дом, машину, вертолёт…»

«Можно собрать робота-помощника».

«Робот - это друг человека!»

Всё началось с того, что организовать дополнительные занятия предложили родители малышей. Они и стали инициаторами проекта «Первые шаги в робототехнике».

«Сейчас век технологий. Естественно, каждый родитель хочет всё вложить в своего ребёнка, поэтому пришла такая идея. В нашей части города кружков по робототехнике не так уж и много, только в первой школе. Нам очень хотелось, чтобы и в нашем детском садике такое было, ведь есть все возможности», - сказала Анна Мастрюкова.

Родителей поддержали воспитатели. Проект получил поддержку благодаря победе в региональном конкурсе инициативного бюджетирования.

«Нам выделили 260 тысяч рублей, на которые мы приобрели конструктор для детей разного возраста - с пяти до семи лет. Открытие этого центра позволит организовать ещё один кружок, в котором будет реализована программа «Первые шаги в робототехнике», - отметила заместитель заведующего детским садом «Берёзка» Юлия Литвиненко.

Педагоги говорят, что такие занятия активизируют внимание, мышление, память, развивают мелкую моторику, так как ребёнок много работает с деталями. Робототехника позволяет даже самым маленьким исследователям изучать работу механизмов, рычагов, колёс, создавать собственные модели роботов, используя схемы или придумывая свои варианты. А ещё это способ развить склонность к техническому творчеству, потому в Когалыме уделяют этому направлению особое внимание. Инженеры здесь нужны. В прошлом году начала работу лаборатория «Мир» на базе третьей школы, а на днях открыл свои двери технопарк «Кванториум» в пятой общеобразовательной.

«В этом году мы реализуем два проекта: «Первые шаги в робототехнике» на базе детского сада «Берёзка», и в ближайшем будущем появится детский технопарк на базе детского сада «Буратино» в корпусе «Маугли», - рассказала начальник управления образования администрации города Когалыма Александра Лаврентьева.

Откроется Центр робототехники в детском саду «Буратино» уже в октябре. А это значит, что совсем скоро ещё больше маленьких когалымчан получат возможность заниматься таким интересным и полезным делом.

Актуальное
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще