Новости»Образование»25 июля 2022 г

Победы урайских ракетомоделистов

  • Фото : из личного архива Ирины Лобановой
  • Фото : из личного архива Ирины Лобановой
5181
Читайте в

Одиннадцать личных медалей, командное третье место и новая книга с авторской подписью - таков краткий итог недавней поездки урайских ракетомоделистов под Нижний Новгород. Кроме того, экспозиция Урайского городского музея авиации, космонавтики и моделизма пополнилась изданием «Введение в авиационную, ракетную и космическую технику», подписанным конструктором, участником разработки двигателей космического корабля «Буран» Виктором Сидоренко.

Межрегиональные соревнования проходили на лётном поле ДОСААФ под пригородом Нижнего - городе Богородске. На летном поле под Богородском собрались команды Московской, Свердловской, Мурманской, Тюменской, Саратовской областей, Краснодарского края, Нижегородской области и Югры (которую целиком представляли урайцы), а также из Якутии.

«В последнее время чемпионат и первенство Уральского федерального округа не проводились, и к международным соревнованиям по ракетомодельному спорту российских спортсменов не допустили, – комментирует. – И когда нижегородцы пригласили нас на открытый чемпионат и первенство Приволжского федерального округа, мы поехали, потому что участвовать в соревнованиях такого уровня необходимо. Да и разведать – что там у них и как – было интересно», - рассказала тренер урайских ракетомоделистов и действующий спортсмен Ирина Лобанова.

В чемпионате участвовало трое урайцев: Владимир Меньшиков занял первое место в классе модели ракет с парашютом на продолжительность полета, второе - среди моделей ротошютов и третье - моделей ракетопланов. Сама Ирина Лобанова стала первой в классе моделей-копий на реализм полёта и второй - в классе моделей ракетопланов, ну а пятнадцатилетний Александр Курангушев завоевал серебро в классе моделей-копий на реализм полёта. В командном зачете урайские спортсмены были третьими.

Кроме того, Саша вместе с друзьями помладше выступил и в первенстве. Там он занял три вторых и одно третье место. Девятилетний Богдан Аперонов выступил с серебряным результатом, а восьмилетний Арсений Абраменко занял два четвертых места. Для столь юного спортсмена это заметное достижение, его отметили как серьёзного начинающего ракетомоделиста.

Актуальное
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
Показать еще