НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»17 ноября 2022 г

Поддержка Общества слепых в Урае

1924
Читайте в

В Урае открыт офис Всероссийского общества слепых. Региональное представительство этой организации работает в одиннадцати муниципалитетах Югры. Это специалисты, которые представляют интересы людей с инвалидностью по зрению, оказывают им помощь в трудоустройстве и поиске решений ежедневных вопросов.

Помещение для офиса представительства региональной организации «Всероссийское общество слепых» (ВОС) выделила городская администрация. Своими силами сотрудники ВОС сделали ремонт. Долгожданное новоселье состоялось в Международный день слепых.

«Уверена, что этот офис пустовать не будет, что здесь всегда будет происходить что-то интересное, познавательное и полезное», - сказала начальник управления по культуре и социальным вопросам Ульяна Кащеева.

А заместитель председателя Думы города Урая Рустам Миникаев уверен, что здесь всегда найдётся место и творчеству. Новое отделение региональной организации - это не только центр притяжения и взаимопомощи для людей с инвалидностью по зрению, но и новые рабочие места. Например, жительница Урая Ольга Истомина всё это время работала юристом ВОС на дому. Совсем скоро девушка сможет давать консультации в офисе.

«Это помещение было нам необходимо. Теперь мы можем встречаться, проводить какие-то мероприятия и чему-то обучаться. То же трудоустройство, это ведь новые рабочие места. Ну и просто душевное общение. Люди больше не будут постоянно сидеть дома в четырёх стенах», - говорит Ольга Истомина.

Одно из приоритетных направлений деятельности региональной организации - трудоустройство инвалидов. Этот вопрос постепенно успешно решается.

«Мы трудоустраиваем людей с инвалидностью. Это делать нам позволяет окружной закон 89 и последнее постановление 366 Правительства РФ - квота считается исполненной после того, как инвалид принимается на рабочее место. В Урае создано четыре рабочих места», - рассказал председатель региональной организации «Всероссийское общество слепых» Пётр Носов.

В Урае - 33 слабовидящих и слепых человека. Несмотря на свой недуг, многие из них предпочитают активный образ жизни.

«Они реализуют себя, не пропускают ни одну социальную акцию и другие важные события в жизни города. Открытие офиса - это, конечно, очень большие перспективы и новые возможности», - комментирует руководитель Ресурсного центра поддержки социально ориентированных НКО Татьяна Каримова.

У помещения в 94 квадратных метра, где есть фойе, кабинет и зал, на самом деле большие возможности. У Сеилхана Байсапакова, который представляет региональную организацию в Урае, уже есть определённые планы, как использовать новый офис.

«Ближайший проект будет нацелен на организацию интеллектуально-развивающего направления. Я думаю, это будет клуб по интересам - шахматы, шашки», - сообщил Сеилхан Байсапаков.

Спорт или творчество? Теперь незрячие и слабовидящие урайцы смогут сами выбрать занятие, которое будет им по душе. Условия для этого созданы!

Актуальное
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
22 апреля 2024/Урай/Культура

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?

Передвижная экспозиция «Нефть вокруг нас» появится благодаря победе музея в конкурсе социальных и культурных проектов...

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?
22 апреля 2024/Урай/Общество

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией

Как Росгвардия помогает жителям Урая обезопасить себя и своё имущество?...

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией
Показать еще