НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»11 ноября 2022 г

Покачёвцы померились силами на турнире по гиревому спорту

2424
Читайте в

В Покачах прошли открытое первенство и чемпионат города по гиревому спорту. На соревнования под тематическим лозунгом «Спорт вместо наркотиков» были приглашены все желающие.

В борьбе за звание сильнейшего принимали участие воспитанники секции культурно-спортивного комплекса «Звёздный», пришли проверить себя и те, кто занимается другими видами силовых упражнений. Условно судейская бригада определила их как профессионалов и любителей. Первых, кстати, на постоянной основе занимается более сорока - это мальчишки и девчонки от десяти лет. Учитывая, что это направление физической культуры не входит в топ популярных, но для самого малого города Югры это достойный результат, как и достижения спортсменов.

«На прошедшем первенстве среди младших юношей мы третье общекомандное взяли. Так что показатели хорошие! Мы способны создать конкуренцию в округе, причём достойную», - отметил главный судья соревнований Олег Рябоконь.

Ввиду того что силовые виды спорта предполагают разнообразие весовых категорий, в покачёвской секции сложилась непростая ситуация. Некоторым участникам в различных турнирах не находится конкурентов. По мнению тренера, это расслабляет спортсмена, хотя бороться с самим собой - тоже большой труд.

«В последний раз мы ездили на первенство ХМАО. Я занял два первых по длинному циклу и двоеборью. На последних минутах уже думал оставить, но увидел, что мы с соперником идём вровень, тогда я сделал последний рывок и обошёл его», - рассказал участник соревнований Дмитрий Левковский.

В Покачах довольно широкий выбор для занятий и спортом, и другими видами деятельности, поэтому приходится делать выбор. Так было у Дарьи Барановой. Занимаясь плаванием и художественным творчеством, большее предпочтение она всё же отдаёт гиревому спорту.

«Мне понравился коллектив, и тренер замечательный! Конечно, ещё то, что активность выше, я люблю больше физическую работу. Мама не поддерживает это решение, ей дороже плавание. Но мне больше нравятся гири на самом деле, и брат поддерживает», - поделилась участница соревнований Дарья Баранова.

Девушки чувствуют себя на помосте довольно уверенно и целеустремлённо. При этом каких-то высоких спортивных целей перед собой ставить необязательно.

«Спорт - это классно! Это возможность показать себя сильной и выносливой», - отмечает участница соревнований Юлия Кравец.

А тренеры подчёркивают, что, несмотря на довольно статичные занятия, гиревой, как и любой вид спорта, оказывает положительное влияние на организм в широком спектре.

«Занятие гирями - это циклический вид спорта, поэтому больше развивается выносливость, сердечно-сосудистая система, это также профилактика сколиоза», - сказал главный судья соревнований Олег Рябоконь.

Основной целью открытого городского турнира стал отбор кандидатов для участия в первенстве округа, которое пройдёт через три недели. Именно к этому рубежу будут готовиться покачёвские спортсмены в ближайшее время. И несмотря на то, что соперники в этот день были не у всех, ориентируясь на соответствующие нормативы, было разыграно больше двух десятков комплектов наград, которые пополнили копилки участников соревнований.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще