НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»20 декабря 2023 г

Покорители вершин из Лангепаса

Скалолазы Лангепаса вошли в состав сборной Югры и России

  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
653
Читайте в

Их ловкости и мастерству позавидуют даже супергерои из художественных фильмов. Лангепасские спортсмены в числе лучших скалолазов Югры и России! Чемпионат и первенство округа в дисциплине «Скорость и трудность» прошли в Сургутском районе.

В чемпионате и первенстве округа приняли участие дружины из шести городов Югры, всего 160 человек. В том числе и лангепасские покорители вершин. В командном зачёте на трудность мальчишки и девчонки заняли 3-е место.

«Выступил я достаточно хорошо для первого раза, но, конечно, всё ещё впереди, можно улучшать результаты. Буду тренироваться и достигну вершин. Я съездил, и, несмотря на то, что не занял призовое место, мне всё понравилось! Это опыт, я понимаю, что мне нужно стремиться к чему-то большему, со временем, возможно, в будущем я смогу одержать победу!» - говорит Виктор Севастьянов.

Тело в напряжении, в голове - тысячи мыслей. Каждый следующий шаг может стать неверным - и тогда падение… Но не страшно, есть страховка! Скалолазание - это спорт для храбрых и умеющих хладнокровно действовать на большой высоте. Именно поэтому многие воспитанники клубных объединений здесь не случайно. Нияз Гаффаров этим видом спорта занимается чуть ли не с пелёнок, любит покорять вершины. Сегодня он уже состоит в сборной России по скалолазанию.

«Скалолазанием я занимаюсь уже восьмой год, начал заниматься с пяти лет. Первый год я вообще ходил с мамой. Она была моим тренером, всегда меня страховала, каждый день со мной на тренировки ходила. Я, конечно, сейчас достиг многого в скалолазании, я уже в сборной округа, уже на Россию несколько раз ездил. Есть к чему стремиться!» - рассказал Нияз Гаффаров.

В Лангепасе три клубных формирования по скалолазанию: «Туристёнок», «Навигатор», «Одиссей». И у каждого из них свой педагог, который старается передать все знания и накопленный опыт.

«Тренируемся несколько раз в неделю, чтобы были результаты. Естественно, сначала ребята выступают на городских соревнованиях, если хорошие результаты, едем на округ, побеждаем на окружных соревнованиях, потом выезжаем на Россию. Хочу отметить, что случайных спортсменов в таком виде, как скалолазание, нет! Это тяжёлый труд, и мы передаём все наши знания, чтобы обучающиеся дали какие-то результаты. Это происходит, и мы очень этим гордимся!» - комментирует педагог дополнительного образования Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи Лариса Хайдарова.

Сейчас педагоги Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи пожинают плоды своего труда - высокие достижения воспитанников на региональном и федеральном уровне!

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще