НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 апреля 2024 г

Помощь инвалидам в Урае

При поддержке Центра занятости оборудованы рабочие места в урайском отделении Всероссийского общества слепых

708
Читайте в

Центр занятости оказывает помощь в организации рабочего пространства не только для инвалидов, но и для одиноких и многодетных родителей. При поддержке учреждения в прошлом году четверо безработных из льготной категории устроились на подходящие им вакансии.

Дмитрий Самойлов пять лет состоял на учёте в Центре занятости. Он инвалид третьей группы, и не все вакансии ему подходили. Есть и другие нюансы: Дмитрий один воспитывает ребёнка, ему необходимо работать в городе по определённому графику. Трудоустроиться удалось в январе в урайское отделение Всероссийского общества слепых. Мужчина помогает потерявшим зрение людям в быту.

«Совершать покупки в магазинах, ходить в аптеку, если кто заболел или нуждается в какой-то помощи, прийти оказать ему поддержку», - рассказал работник урайского отделения Всероссийского общества слепых Дмитрий Самойлов.

Вместе с Дмитрием работает и Ойгуль Матазимова. Она инвалид по зрению, работает в обществе с прошлого года. Обучает детей и взрослых языку Брайля, работе на компьютере, сейчас готовит рецепты для тифлокухни.

«Изучаем, как работать в Интернете, записаться к врачу или что-то другое. Таким образом помогаем реабилитироваться. Человеку нравится, когда он может чувствовать себя полезным и не зависеть от своих близких», - говорит специалист урайского отделения Всероссийского общества слепых Ойгуль Матазимова.

Специально для сотрудников были организованы рабочие места. Ойгуль работает на компьютере с голосовым диктором, а для Дмитрия приобрели компьютер, кресло и принтер. Ведь он ещё отвечает за культурную программу.

Два оборудованных рабочих места появились благодаря поддержке Центра занятости. В планах ещё два.

«У членов общества бывают моменты, когда нужно быть и там, и там. У нас на попечении 43 человека в данный момент, для каждого из них надо организовать помощь. Поэтому сотрудники нам нужны и рабочие места тоже», - отметил руководитель урайского отделения Всероссийского общества слепых Сеилхан Байсапаков.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 марта 2025/Урай/Общество

За что мы любим Урай?

Почему жители и гости города считают Первый Нефтяной лучшим местом на Земле?...

За что мы любим Урай?
13 марта 2025/Урай/Культура

«Достоин будь отца и деда». Награждены урайцы

В Культурно-историческом центре Первого Нефтяного подвели итоги патриотического конкурса...

«Достоин будь отца и деда». Награждены урайцы
13 марта 2025/Урай/Образование

В Урае введён карантин!

С 13 марта карантин вводится в образовательных организациях города, который предварительно продлится до 23 марта...

В Урае введён карантин!
12 марта 2025/Урай/Общество

Урайцам вручили первый документ!

Юным жителям в торжественной обстановке вручили их первые паспорта...

Урайцам вручили первый документ!
12 марта 2025/Урай/Северяне

Сердце - нефти, душа - семье!

Виктор Пузиков, оператор по добыче нефти и газа цеха № 7 территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз», - человек,...

Сердце - нефти, душа - семье!
Показать еще