Превышен эпидпорог заболеваемости. Ещё не поздно пройти вакцинацию!
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра бьёт рекорды по заболеваемости ОРВИ и гриппом
В Югре превышен порог заболеваемости гриппом и ОРВИ почти на 35 процентов, сообщили в окружном Роспотребнадзоре. Среди заболевших подавляющее большинство - дети. Основную заболеваемость ОРВИ и гриппом формируют жители Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска. Рост заболеваемости отмечается в Покачах и Белоярском. И с каждой неделей число заболевших сезонной инфекцией увеличивается, отмечают специалисты.
Так, около восьми тысяч лангепасцев уже вакцинировались от гриппа - это тридцать процентов от установленного плана. Прививочный кабинет городской поликлиники ежедневно посещают порядка 50 жителей. По словам специалистов, такая профилактика сезонного заболевания остаётся одной из самых эффективных.
«Грипп - это сезонная острая респираторная вирусная инфекция, которая поражает верхние дыхательные пути. Она протекает с высокой температурой, недомоганием, головной и мышечными болями и резкой слабостью. Самым лучшим методом защиты, конечно, является вакцинация. Прививка заблаговременно подготовит ваш организм к сезону гриппа, защитит его от болезни и тяжёлых осложнений», - пояснила главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Югры по городам Лангепас и Покачи Анна Киселёва.
По-прежнему в числе тех, кому в первую очередь необходима вакцинация, остаются сотрудники учреждений здравоохранения, педагоги, воспитатели детских садов, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также горожане старше шестидесяти лет.
На сегодняшний день случаев гриппа в Лангепасе пока не зарегистрировано. Но специалисты Роспотребнадзора всё же рекомендуют поставить прививку каждому жителю.
«Делать прививку против гриппа лучше всего в сентябре или октябре, чтобы к началу эпидемии ваш организм уже успел выработать необходимую иммунную защиту», - советует главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Югры по городам Лангепас и Покачи Анна Киселёва.
Помимо специфической профилактики, специалисты рекомендуют горожанам самостоятельно соблюдать определённые правила: избегать большого скопления людей, чаще мыть руки и гулять на свежем воздухе.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Новое спортивное направление появилось в Лангепасе
FYSM-йога объединяет фитнес, здоровье и осознанность в одном занятии...

Готовность наших городов к отопительному сезону
В Югре, в том числе и в наших городах, постепенно запускают систему теплоснабжения...

В Лангепасе появятся новые муралы
Работа по нанесению муралов выполняется в рамках Соглашения между Компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры...

Концерт в музыкальной школе Лангепаса
В программе принял участие духовой оркестр Langepas Jazz Band...

Первое торжество в обновлённом загсе Лангепаса
Загс Лангепаса открыли после масштабной реконструкции...
