НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»19 мая 2022 г

Процесс осушки природного газа в «Урайнефтегазе»

  • Фото : Елена Шамшаева
3064
Читайте в

На компрессорной станции Филипповского месторождения технологи территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз» используют абсорбционный метод осушки природного газа с применением триэтиленгликоля. Он помогает обеспечивать эффективность работы газопроводов, предотвращает образование гидратов, а также замедляет процесс коррозии. 

«Одним из наиболее популярных методов осушки природного газа, который используется в настоящее время, является абсорбционный процесс с применением триэтиленгликоля. Этот состав имеет высокое родство с водяными парами и другие благоприятные свойства, такие как отсутствие коррозийной агрессивности, простота регенерации и небольшие потери за счёт химических процессов», - пояснил технолог компрессорной станции Филипповского месторождения ТПП «Урайнефтегаз» Алексей Хорошев.

Процесс осушки проводится на специализированном оборудовании, где газ, контактируя с гликолем, избавляется от водяного пара.

«Газовый поток поступает в нижнюю секцию контактного аппарата и движется вверх через секцию тарелок. Триэтиленгликоль подаётся в верхнюю часть аппарата, течёт по каждой тарелке, сливается вниз на следующую и экстрагирует водяной пар из газа, проходящего через колонну», - уточнил Алексей Хорошев.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
07 мая 2025/Урай/Общество

Урай готовится к 80-летию Великой Победы!

Культурные учреждения города готовят множество различных мероприятий, посвящённых Дню Победы...

Урай готовится к 80-летию Великой Победы!
07 мая 2025/Урай/Северяне

«Он - настоящий профессионал своего дела!»

Без малого семнадцать лет Александр Черемных работает оператором по добыче нефти и газа шестого цеха...

«Он - настоящий профессионал своего дела!»
06 мая 2025/Урай/Общество

Символ Победы гордо носят урайцы!

Волонтёры и молодые специалисты раздают символ Победы на улицах и предприятиях города...

Символ Победы гордо носят урайцы!
06 мая 2025/Урай/Общество

Масштабная реконструкция мемориала Памяти в Урае завершена!

Масштабные работы проведены в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры...

Масштабная реконструкция мемориала Памяти в Урае завершена!
04 мая 2025/Урай/Общество

Уроки памяти о героях Урая

Молодые специалисты-нефтяники провели памятные уроки, посвящённые истории жизни и подвига Семёна Урусова и Ивана...

Уроки памяти о героях Урая
Показать еще