Работает горячая линия по профилактике клещевого энцефалита
Специалисты объяснят, как защитить себя от насекомых и где можно сделать прививку от болезни
До 13 мая работает всероссийская горячая линия по вопросам профилактики энцефалита и других инфекций, переносимых клещами, организованная Роспотребнадзором. Обратившись, можно получить бесплатные консультации о мерах индивидуальной защиты и о том, куда следует обращаться, если обнаружили на теле клеща. А также специалисты разъяснят, где можно привиться от клещевого энцефалита и на каких территориях риски инфицирования энцефалитом особенно высоки.
Главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в городах Лангепас и Покачи Карлагаш Раизова подчёркивает, что для создания необходимого иммунитета вакцинация от клещевого энцефалита проводится до начала активности клещей.
«Профилактические прививки проводят населению, проживающему, выезжающему на эндемичные территории по клещевому энцефалиту, а также лицам, относящимся к профессиональным группам риска, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по клещевому энцефалиту. Вакцинироваться можно в любом лечебно-профилактическом учреждении. И помните, что консультацию по вакцинопрофилактике может дать только врач!» - говорит Карлагаш Раизова.
Получить ответы на вопросы по плановой и экстренной схемам вакцинации, использованию вакцин, обеспечительным мерам по безопасности прививок, где можно исследовать клеща, куда обращаться в случае проблем, возникающих с проведением акарицидных обработок, ответственности граждан за соблюдение мер профилактики клещевых инфекций, вакцинации на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вы можете по телефонам:
- в г. Когалыме - 8 (34667) 2-03-95 или 8 (3467) 360-003 доб. 9000;
- в г. Урае и Кондинском районе - 8 (34677) 2-48-80 или 8 (3467) 360-003 доб. 3000;
- в г. Лангепасе и г. Покачи - 8 (34669) 2-00-76 или 8 (3467) 360-003 доб. 6000.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Новый сервис на «Госуслугах» поможет покачёвцам защититься от мошенников
Жители Покачей с начала года отдали аферистам более 15 миллионов рублей...

В Покачах прошёл субботник в рамках акции «Спасти и сохранить»
Сотрудники администрации, педагоги и неравнодушные горожане вышли на уборку территорий по улице Ленина...

Новый мурал появится в Покачах
Жители Покачей определяют тематику мурала, который украсит торец городской пятиэтажки...

Безопасность - в приоритете! В Покачах прошёл молодёжный форум
В Покачах прошёл форум работающей молодёжи, посвящённый вопросам безопасности...

Летний отдых планируют в наших городах
Где смогут отдохнуть в этом сезоне подростки Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей?...
