НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 декабря 2021 г

Рейды по проверке QR-кодов в Лангепасе

1574
Читайте в

Для посещений кафе, магазинов, досуговых и спортивных учреждений сегодня требуется специальный QR-код. Своего рода электронное удостоверение гражданина, которое подтверждает пройденную вакцинацию, результаты ПЦР-теста или перенесённый ковид. В Лангепасе специалисты администрации совместно с силовыми структурами проверяют торговые центры, рынки, фитнес-клубы и другие места с массовым пребыванием людей.

«Сотрудники общепита обязаны при оказании услуг спросить у посетителей QR-код, отсканировать его на любом мобильном устройстве, которое имеет специальное приложение, проверить подлинность этого кода и посмотреть документ, удостоверяющий личность, только после этого оказывать услугу», - отметил начальник управления муниципального реформирования, развития предпринимательства и потребительского рынка департамента экономики администрации города Лангепаса Сергей Жук.

Если у человека отсутствует QR-код, то работники предприятий общественного питания вправе отказаться от обслуживания. Исключение - когда кафе работает навынос. За использование чужого сертификата предусмотрена административная ответственность. А если изменить данные в документе на свои - уголовная.

«Уголовная ответственность предусмотрена по части первой статьи 236 УК РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий. Санкция по указанной статье может достигать штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей либо наказание в виде принудительных работ сроком до двух лет», - прокомментировал начальник полиции ОМВД России по городу Лангепасу Ильдар Хужин.

Незаконное распространение QR-кодов может обернуться лишением свободы сроком до двух лет.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Все профессии важны, все профессии нужны!

На предприятиях Лангепаса не хватает специалистов рабочих специальностей...

Все профессии важны, все профессии нужны!
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Пусть город станет чище!

В Лангепасе установили 170 новых контейнеров для отходов ...

Пусть город станет чище!
3 +
17 апреля 2024/Лангепас/Общество

Просветительские лекции в Лангепасе

О пагубном влиянии гаджетов, соцсетей и телевидения на подрастающее поколение говорили на городском родительском собрании...

Просветительские лекции в Лангепасе
16 апреля 2024/Лангепас/Общество

Наградили спортивную элиту Лангепаса

Более 80 человек получили награды за труд, который ведёт к вершине спортивного олимпа...

Наградили спортивную элиту Лангепаса
Показать еще