Скоро музыкальное новоселье! Песни Александры Пахмутовой поём хором
Строительство музыкальной школы им. Александры Пахмутовой в Когалыме - на финишной прямой
Строительство музыкальной школы имени Александры Пахмутовой в Когалыме подходит к завершению. Новый объект возводится при поддержке нефтяников. Творчество советского и российского композитора сегодня разучивают в школах и детских садах. Включены произведения автора и в программу дополнительного образования.
Тридцать два учебных класса, концертный зал на шестьдесят мест, вместимость - четыреста учеников! Дети будут учиться петь, играть на духовых и ударных инструментах. В эти дни происходит кульминация строительства новой музыкальной школы имени Александры Пахмутовой - оно выходит на финишную прямую.
Тем временем, хор Детской школы искусств разучивает произведения великого композитора - автора более четырёхсот произведений. Вокалисты работают над непростой песней «Дарите радость людям» со сложными партитурами:
«Произведения все очень энергичные, патриотичные, и дети их любят, не смотря на то, что партитуры сложные. Есть и более лёгкие - для детей. Адаптируем произведения, обязательно включаем в программу и с удовольствием поём!» - рассказывает преподаватель по хору Детской школы искусств Евгения Каменная.
Хоровое пение проводится дважды в неделю. В программе обучения - творчество композитора Александры Пахмутовой.
«Мы сейчас пели произведение Александры Пахмутовой, в честь неё, собственно, и строится новая школа. Сложность в том, что в любой песне, где многоголосье поётся, нужно слышать не только себя, но и остальных», - говорит ученица Детской школы искусств Хумар Мамедова.
Вокалисты, музыканты, которые обучаются по классам «Фортепиано», «Народные», «Оркестровые и духовые инструменты» ждут с нетерпением открытия новой школы:
«Мы перейдём в новую школу - это очень круто! Новая мебель, все инструменты новые, будет всё красиво! Я ходила, вокруг прогулялась, наблюдала, что там делают... Очень интересно, особенно статуя очень красивая!» - рассказала ученица Детской школы искусств Арина Карапетян.
По словам преподавателей, не только юные музыканты, но и педагоги готовятся, с нетерпением ждут открытия новой школы:
«Мы празднуем все юбилеи Александры Николаевны, проводим хоровые фестивали и очень ждём открытия музыкальной школы!» - говорит преподаватель по хору Детской школы искусств Евгения Каменная.
Совсем скоро музыкальное новоселье отметят более двухсот детей и педагогический коллектив!
А что думаете вы о масочном режиме?
Вчера в медучреждениях региона был введён обязательный масочный режим...

Пополнились ряды юнармейцев Когалыма
Губернатор Югры приняла участие в церемонии посвящения юнармейцев в Когалыме...

Новый проект в когалымской школе
«Школа-музей» появилась в школе №6 города Когалыма при поддержке депутата Думы Югры...

Ковид возвращается?
За прошедшую неделю в Лангепасе, Урае, Когалыме и Покачах зарегистрировано 22 активных случая заболеваемости коронавирусом...

Первые игры когалымских хоккеистов
«Северные охотники» стартовали в первенстве России по хоккею среди юношей...
