НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»23 сентября 2022 г

Специалисты Государственного Русского музея провели семинар в Когалыме

4717
Читайте в

В Когалыме в эти дни работают представители Государственного Русского музея из Санкт-Петербурга. В культурной столице Югры они проводят научно-практический семинар на тему «Различные категории посетителей в музее. Особенности работы музея со средствами массовой информации», который предполагает знакомство слушателей с опытом работы Русского музея с различными категориями посетителей, в том числе с инвалидностью. 

Специалисты Русского музея из Санкт-Петербурга впервые общаются с коллегами из Когалыма очно. Цель научно-практического семинара - обмен опытом. Позаимствовать его у столичных специалистов приехали музейные работники из Сургута, Русскинской, Советского и Октябрьского районов. Гости из культурной столицы России поделились со слушателями как традициями, так и новаторством в работе с посетителями.

«Для нас очень важно, чтобы Культурно-выставочный центр стал не только местом общения любителей изобразительного искусства, но и центром профессионального общения. И мы очень рады, что наши коллеги смогли собрать такую аудиторию!» - сказала начальник службы консультационно-методического взаимодействия с музеями Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) Марина Красовитова.

«Семинар очень важен для нашего музея, для города. Он помогает нам, музейщикам, лучше понять специфику работы с художественными коллекциями. Важно осмыслить опыт работы Русского музея с различными категориями посетителей», - подчеркнула главный хранитель музейных предметов Музейно-выставочного центра города Когалыма Анастасия Чернова.

В программе семинара - лекции и мастер-классы. И поскольку Русский музей часто посещают школьники, сотрудники рассказали коллегам, как они работают с детьми.

«Мы ищем новые пути работы с детьми, молодёжью, беременными женщинами… Мы уникальны в этом отношении, одни из первых в стране, кто придумал цикл занятий «Красоту познаём до рождения», - рассказала заведующая экскурсионно-лекционным отделом Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) Валентина Горлова.

Что такое скульптура, живопись, декоративно-прикладное искусство, ребята узнали на мастер-классе. Посетив выставку «Преображённая природа», школьники познакомились с работами художника-мариниста Ивана Айвазовского. Приобретённые на семинаре знания сотрудники музеев будут применять в своей работе.

«Можно отметить такой опыт, как межмузейное сотрудничество, - Русский музей придумывает программы и объединяет маленькие музеи. Этот опыт нам очень интересен, мы будем применять его. Спасибо, что нам подсказали эту идею», - прокомментировала научный сотрудник Музейного комплекса города Нефтеюганска Елена Белая.

 

Актуальное
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще