НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»21 февраля 2024 г

Сретенский бал в Лангепасе

Второй городской Сретенский бал молодёжи прошёл в центре «Фортуна»

  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
430
Читайте в

Незабываемая атмосфера лёгкости и духовной возвышенности царила в Лангепасе. В городе состоялся уже традиционный Сретенский бал. На протяжении всего вечера присутствующие были погружены в мир искусства и утончённой красоты. Танцевальной площадкой для нескольких десятков пар стало фойе центра по работе с детьми и молодёжью «Фортуна».

Сретенский бал уже стал частичкой истории культурной жизни Лангепаса. Звуки классической музыки, дамы, одетые в пышные платья, галантные кавалеры с изысканными манерами… Это не иллюстрация картин дореволюционной России 19 века. Традиция проведения Сретенского бала вновь возрождается в молодёжной среде.

Кстати, последний Сретенский бал в Российской империи состоялся 13 февраля 1903 года в Зимнем дворце. Танцевальные вечера в дореволюционной России были формой общения молодёжи дворянского и купеческого сословий. А возрождение традиций, как известно, - это шаг в будущее! В Лангепасе такой величественный праздник впервые прошёл в прошлом году. Мероприятие стало возможностью для молодых людей выразить своё уважение и любовь к традициям. В 2024 году участниками бала стали более пятидесяти пар, которые были искренне увлечены и смогли погрузиться в незабываемую атмосферу настоящего русского бала.

Теперь молодёжь Лангепаса уверенно может сказать, что полонез - это не паста, не пицца, а торжественный танец шествия. Молодые люди развиваются эстетически и чувствуют, что прекрасное рядом. А ещё признаются, что здесь можно встретить галантных кавалеров и прекрасных дам в настоящих бальных платьях. Кстати, само слово «сретенье» объясняется как встреча. В этот день православные крестьяне верят, что именно встреча к Господу становится к ним ближе. И проведение Сретенского бала неразрывно связано с одним из важнейших церковных праздников - Сретением Господним. Также в этот день отмечают Всемирный день православной молодёжи. С 2002 года праздник получил распространение и в пределах Русской православной церкви, которая уделяет особое внимание жизни молодых людей.

Настоятель лангепасского православного храма Евгений Чебыкин, комментируя мероприятие, отмечает, что сам формат является, с одной стороны, очень необычным, с другой - очень притягательным.

«Молодые люди, которые стали причастными всем этим мероприятиям здесь или на других каких-то территориях, они с огромным восторгом это всё воспринимают и хотят, чтобы это повторялось снова и снова», - уверен настоятель лангепасского православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Евгений Чебыкин.

И молодёжь единогласно отмечает, что мероприятие просто замечательное, всё организовано на высшем уровне, а от атмосферы просто захватывает дух…

«Мы готовились! Приходили каждую среду, воскресенье, субботу, танцевали, старались отрепетировать, чтобы не было никаких проблем. Все наши девочки с шести утра делали причёску, надо было ещё одежду правильную подобрать», - говорит ученик школы № 5 Евгений Мальков.

«Для меня это шанс окунуться в историю, почувствовать себя принцессой на балу! Мы к этому празднику очень долго готовились, репетировали, подбирали красивые наряды», - рассказывает участница мероприятия Ирина Матюшенок.

Духовное просвещение, эстетизм и умение тонко чувствовать прекрасное - вот основные цели, которые ставят перед собой организаторы Сретенского бала. Без сомнения, участники и гости мероприятия получили незабываемые впечатления на удивительном празднике музыки, танца и русской души Его Величество Бала. Следующее такое путешествие во времени состоится через год.

Актуальное
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
Показать еще