НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»21 февраля 2024 г

Сретенский бал в Лангепасе

Второй городской Сретенский бал молодёжи прошёл в центре «Фортуна»

  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
  • Фото : Сара Тураева
796
Читайте в

Незабываемая атмосфера лёгкости и духовной возвышенности царила в Лангепасе. В городе состоялся уже традиционный Сретенский бал. На протяжении всего вечера присутствующие были погружены в мир искусства и утончённой красоты. Танцевальной площадкой для нескольких десятков пар стало фойе центра по работе с детьми и молодёжью «Фортуна».

Сретенский бал уже стал частичкой истории культурной жизни Лангепаса. Звуки классической музыки, дамы, одетые в пышные платья, галантные кавалеры с изысканными манерами… Это не иллюстрация картин дореволюционной России 19 века. Традиция проведения Сретенского бала вновь возрождается в молодёжной среде.

Кстати, последний Сретенский бал в Российской империи состоялся 13 февраля 1903 года в Зимнем дворце. Танцевальные вечера в дореволюционной России были формой общения молодёжи дворянского и купеческого сословий. А возрождение традиций, как известно, - это шаг в будущее! В Лангепасе такой величественный праздник впервые прошёл в прошлом году. Мероприятие стало возможностью для молодых людей выразить своё уважение и любовь к традициям. В 2024 году участниками бала стали более пятидесяти пар, которые были искренне увлечены и смогли погрузиться в незабываемую атмосферу настоящего русского бала.

Теперь молодёжь Лангепаса уверенно может сказать, что полонез - это не паста, не пицца, а торжественный танец шествия. Молодые люди развиваются эстетически и чувствуют, что прекрасное рядом. А ещё признаются, что здесь можно встретить галантных кавалеров и прекрасных дам в настоящих бальных платьях. Кстати, само слово «сретенье» объясняется как встреча. В этот день православные крестьяне верят, что именно встреча к Господу становится к ним ближе. И проведение Сретенского бала неразрывно связано с одним из важнейших церковных праздников - Сретением Господним. Также в этот день отмечают Всемирный день православной молодёжи. С 2002 года праздник получил распространение и в пределах Русской православной церкви, которая уделяет особое внимание жизни молодых людей.

Настоятель лангепасского православного храма Евгений Чебыкин, комментируя мероприятие, отмечает, что сам формат является, с одной стороны, очень необычным, с другой - очень притягательным.

«Молодые люди, которые стали причастными всем этим мероприятиям здесь или на других каких-то территориях, они с огромным восторгом это всё воспринимают и хотят, чтобы это повторялось снова и снова», - уверен настоятель лангепасского православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Евгений Чебыкин.

И молодёжь единогласно отмечает, что мероприятие просто замечательное, всё организовано на высшем уровне, а от атмосферы просто захватывает дух…

«Мы готовились! Приходили каждую среду, воскресенье, субботу, танцевали, старались отрепетировать, чтобы не было никаких проблем. Все наши девочки с шести утра делали причёску, надо было ещё одежду правильную подобрать», - говорит ученик школы № 5 Евгений Мальков.

«Для меня это шанс окунуться в историю, почувствовать себя принцессой на балу! Мы к этому празднику очень долго готовились, репетировали, подбирали красивые наряды», - рассказывает участница мероприятия Ирина Матюшенок.

Духовное просвещение, эстетизм и умение тонко чувствовать прекрасное - вот основные цели, которые ставят перед собой организаторы Сретенского бала. Без сомнения, участники и гости мероприятия получили незабываемые впечатления на удивительном празднике музыки, танца и русской души Его Величество Бала. Следующее такое путешествие во времени состоится через год.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
16 сентября 2025/Лангепас/Общество

Праздник русской культуры состоялся в Лангепасе

Яркое мероприятие собрало сотни жителей и гостей города...

Праздник русской культуры состоялся в Лангепасе
15 сентября 2025/Лангепас/Спорт

Новое спортивное направление появилось в Лангепасе

FYSM-йога объединяет фитнес, здоровье и осознанность в одном занятии...

Новое спортивное направление появилось в Лангепасе
13 сентября 2025/Лангепас/ЖКХ

Готовность наших городов к отопительному сезону

В Югре, в том числе и в наших городах, постепенно запускают систему теплоснабжения...

Готовность наших городов к отопительному сезону
12 сентября 2025/Лангепас/Общество

В Лангепасе появятся новые муралы

Работа по нанесению муралов выполняется в рамках Соглашения между Компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры...

В Лангепасе появятся новые муралы
11 сентября 2025/Лангепас/Культура

Концерт в музыкальной школе Лангепаса

В программе принял участие духовой оркестр Langepas Jazz Band...

Концерт в музыкальной школе Лангепаса
Показать еще