НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»23 июля 2022 г

Стоит ли брать питомца в отпуск?

  • Фото : Светлана Иванова
2265
Читайте в

«Брать или не брать?» - этот вопрос возникает всякий раз, когда хозяева домашних животных отправляются в отпуск. Взять любимца с собой или оставить в городе на попечение других людей, каждый решает для себя сам. По статистике портала «Рамблер», две трети россиян имеют домашних животных. Причём хозяев кошек - 59 процентов, а собаки оказались у 35 процентов опрошенных. Большинство «кошатников» во время отпуска оставляют любимцев дома или ищут человека, который смог бы приглядеть за ними. Но есть и другие варианты, порой самые неожиданные…

Взять нельзя оставить. Где поставить запятую в этом противоречивом предложении, если дело касается отпуска вместе с котом, когалымчанин Роман Сапрыкин для себя уже решил.

«Моего кота, вислоухого шотландца, зовут Мухамед. И конечно же, каждый год, отправляясь в отпуск, возникает проблема: что же нам делать с нашим вислоухим Мухамедом? Разные варианты пробовали. Один раз пытались брать его с собой и с тех пор зареклись больше этого не делать, потому что в отпуске всё-таки хочется отдыхать, а не заботиться о домашнем питомце», - рассказывает хозяин кота.

А вот хозяйка кошки Маси Елена Сотникова с таким мнением не согласна.

«Мася без породы, мы её на улице подобрали. Обычно берём её с собой, когда отправляемся в отпуск, потому что некому с ней сидеть, она с нами путешествует. Передержка для нас не лучший вариант, потому что у нас были несчастные случаи с бывшими питомцами...» - объяснила Елена Сотникова.

Как показали недавние исследования, большинство россиян всё же предпочитают оставлять кошек и котов дома. Лишь 14 процентов опрошенных не могут расстаться со своими питомцами ни на один день.

«У нас был кот, и мы как-то раз оставили его на передержке, когда уезжали в отпуск в Казахстан. Он сбежал на второй день. Мы потом, конечно, его нашли, ведь он сам пришёл на нашу дачу, где мы жили раньше. Он там месяц сидел и ждал», - вспоминает когалымчанка.

Перед отпуском Елена ведёт свою любимицу к ветеринару, ведь к поездке животное нужно подготовить.

«Для начала мы даём препарат от глистов, а через неделю уже прививаем. Кошек мы прививаем от бешенства, панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза. Прививки делаются за месяц до отъезда, потому что они должны вырабатывать иммунитет», - пояснила ветеринар Ольга Абабий.

Роман тоже следит за здоровьем своего кота. Ведь несмотря на то, что вислоухий шотландец прописался в Когалыме всерьёз и надолго, с ним тоже всё должно быть в полном порядке.

«В окончательном итоге мы остановились на следующем варианте - отдавать его своим знакомым, где его точно будут любить и действительно о нём заботиться. И, возвращаясь теперь из отпуска, забирая его у знакомых, мы видим, что кот ухоженный, кот в хорошем настроении, наглаженный до нужного уровня и всё у нашего кота хорошо!» - сказал Роман Сапрыкин.

Впрочем, раз на раз не приходится. Однажды такая передержка у знакомых едва не стоила Роману круглой суммы денег.

«Был один такой казус. Оставив как-то раз своего кота у наших знакомых и отправившись в отпуск, мы чуть не попали на 150 тысяч рублей - наш кот перевернул дорогой ноутбук. Этот ноутбук упал на пол со стола, монитор погас, но, к нашему великому счастью, его удалось починить, а мы оплатили только ремонт этого ноутбука. В результате ноутбук работает, с ноутбуком всё хорошо, с нашим котом тоже, и 150 тысяч нам возмещать не пришлось», - рассказал хозяин кота Мухамеда.

Как бы там ни было, две трети россиян всё же предпочитают оставлять своих мяукающих питомцев в городе. Некоторые и вовсе считают: никакая передержка не нужна. Насыпают коту корма, наливают побольше воды и оставляют одного. Лишь два процента пользуются услугами зоогостиниц.

«У нас есть гостиница для домашних животных. Для того чтобы оставить своего питомца, ему также даётся препарат от глистов, затем делаются прививки, вы заранее звоните и говорите, что хотите его у нас оставить. Даже если животное болеет, у нас можно пройти курс лечения по вашему согласию», - обращается к хозяевам домашних животных ветеринар Ольга Абабий.

С собаками всё иначе. Им в отличие от котов повезло. Как показывает практика, они в три раза чаще ездят со своими хозяевами в отпуск. Но это уже совсем другая история!

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выходные! Наши города приглашают

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные...

Выходные! Наши города приглашают
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!

В этот раз съёмочная группа телеканала «Наши города» побывала в гостях у коренных народов Севера!...

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
Показать еще