НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»07 сентября 2022 г

Стратегия успеха. Реализация программы геолого-технических мероприятий на Западно-Тугровском месторождении

2955
Читайте в

На Западно-Тугровском месторождении «Урайнефтегаза» ведётся одновременная разработка двух эксплуатационных объектов. Для того чтобы повысить экономическую рентабельность разработки и эксплуатации месторождения, специалисты урайского предприятия совместно с экспертами института «КогалымНИПИнефть» составили комплексную программу геолого-технических мероприятий.

«Программа включает в себя 18 мероприятий по изоляции нижнего объекта и разработке с получением налоговой льготы для эксплуатации верхнего объекта, также восемь мероприятий по внедрению компоновок ОРЭ и зависимые дополнительные мероприятия на нагнетательном фонде скважин, которые включают в себя шесть изоляций нижнего объекта, шесть ограничений закачки пообъектно и другие мероприятия. Всего в данную программу вошло 30 ГТМ на нефтяном фонде скважин и 14 ГТМ на нагнетательном фонде скважин», - рассказал ведущий геолог отдела разработки нефтяных и газовых месторождений ТПП «Урайнефтегаз» Руслан Даянов.

На текущий момент комплексная программа геолого-технических мероприятий выполнена в полном объёме. Временная изоляция одного из объектов разработки позволила нефтяникам не только получать налоговые льготы на добычу нефти, но также и снизить операционные затраты на обслуживание, внедрение и ремонт дорогостоящих компоновок одновременно-раздельной эксплуатации без потери добычи углеводородов.

«Эта технология не новая. Мы сейчас оптимизируем нашу работу. Мы не просто внедрили везде ОРЭ, мы посчитали и сравнили, как выгоднее эксплуатировать. Где-то мы оставили компоновки, а где-то провели изоляцию нижнего объекта, эксплуатируем только верх, но при этом получаем дополнительную налоговую льготу. Для нас экономически выгоднее разрабатывать только верх. Затем, конечно, при достижении определённой выработки мы подключим в разработку нижний объект и снова будем добывать эту нефть», - объяснил Руслан Даянов.

Актуальное
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
17 апреля 2024/Урай/Образование

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае

Ярмарку вакансий в Первом Нефтяном посетили более 200 школьников и 35 студентов...

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае
17 апреля 2024/Урай/Общество

Отчитаться в налоговую теперь проще!

В новом сервисе на сайте Федеральной налоговой службы для ИП доступны 20 разных форм налоговой...

Отчитаться в налоговую теперь проще!
Показать еще