НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета посетили Когалым

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
7225
Читайте в

Когалым посетили студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета, которые будут учиться в Западной Сибири после окончания строительства Образовательного центра. Гости из Перми пробыли в культурной столице Югры три дня. 

Для второкурсников, которые обучаются по специальной программе образовательного проекта компании «ЛУКОЙЛ», была подготовлена насыщенная программа. О богатстве и красоте северного края пермякам рассказали местные экскурсоводы. 

Когалым удивил компактностью, чистотой и инфраструктурой. За время визита увидеть гостям удалось всё: сквер имени Валерия Грайфера, парк Победы, центральные улицы города, 30-метровую стелу на Рябиновом бульваре, Музейно-выставочный центр, Культурно-выставочный центр Русского музея, филиал Государственного академического Малого театра, храм Святой Татианы - покровительницы студентов, оранжерею и океанариум международного класса в ТРЦ «Галактика»… И в каждой локации молодые люди с восторгом делали селфи - на память о первом визите в город их будущего.

А вот с жизнью и бытом коренных жителей гости познакомились в деревне Русскинской, где они посетили Музей Природы и Человека и местный арт-парк «Этноград», созданный при поддержке компании «ЛУКОЙЛ», а ещё побывали на мастер-классе и прямо в чуме продегустировали блюда национальной хантыйской кухни. 

Но главная цель приезда студентов в Когалым всё-таки не культурная программа. Они жаждали побывать на производственных объектах «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», увидеть собственными глазами, как добывается «чёрное золото». 

Масштабы кернохранилища филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» очень впечатлили: 148 километров керна, десятки стеллажей и сотни полок… Студенты и не представляли, что именно так выглядит банк образцов. Им подробно рассказали о том, как проходит приёмка и систематизация керна, познакомили с рабочими процессами, даже дали понюхать образец керна.

«Я не представляла, что это всё такое громадное, в таком количестве, масштабы поражают! Нам провели очень интересную экскурсию, мы погрузились в будущую профессию, непосредственно в производство. Это очень хорошая практика, которой не хватает многим студентам. Я считаю, что нам очень повезло с этим», - говорит студентка ПНИПУ Карина Коданева. 

А вот увидеть нефть и то, как берут пробу прямо из скважины, подержать в руках пробирку с «чёрным золотом» будущие нефтяники смогли на кустовой площадке Южно-Ягунского месторождения. Возможно, кто-то из них сюда ещё вернётся, ведь студентам, которые обучаются в корпоративной группе компании «ЛУКОЙЛ», трудоустройство гарантировано. 

После экскурсии по производственным объектам студентов ждали в офисе «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири», где им в деталях рассказали о работе Центрального диспетчерского управления. Не менее интересный диалог состоялся и в Центре сопровождения бурения. 

На вопросы, которые волнуют студентов корпоративной группы, ответил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» по управлению персоналом и социальной политике Андрей Кабатов.

«Это наше будущее! Будущее нашей Компании возлагается на данных студентов. По тому, как запустится Образовательный центр, развитие Компании тоже меняет своё направление, свой вектор. В будущем это мобильный персонал, который будет принимать участие во всех проектах», - сказал заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» по управлению персоналом и социальной политике Андрей Кабатов.

Побывали студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета и на месте строительства Образовательного центра.

«Ребята первый раз познакомились с проектом, именно с той инфраструктурой, с теми площадями, на которых будет всё организовано. Они фактически шли и выбирали себе комнаты, где будут проживать», - говорит руководитель проектного офиса по созданию филиала ПНИПУ Михаил Турбаков. 

«Мы побывали на этаже, в комнате. Представили, как это будет выглядеть. 22,5 квадратных метра - это очень много для двух человек. Обычно живут в 18 квадратных метрах втроём, а тут - вдвоём, ещё и с мини-кухней, с туалетом, с душем! Это очень классно, жить будем с комфортом! - делится впечатлениями студент ПНИПУ Ефим Вотинов.

«Мы хотим здесь учиться! Мы просто в восторге! Мы очень ждём этого момента! В Перми тоже классно, но здесь, конечно, в 10 раз или даже в 500 раз лучше!» - с таким настроем молодёжь прощалась с Когалымом. Впрочем, расставание не будет долгим - город ждёт их!

Образовательный проект ЛУКОЙЛа называют уникальным. Студенты, которые гостили в Когалыме, станут в каком-то смысле первопроходцами.

«Это всё благодаря ЛУКОЙЛу, с которым у нас очень тесное многолетнее взаимодействие. Это наш общий проект, и для нас большая честь участвовать в нём», - сказал ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов.

Актуальное
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще