«Транснефть - Сибирь» повышает надёжность объектов
«Транснефть - Сибирь» повысила надёжность производственных объектов в трёх регионах
«Транснефть - Сибирь» завершила плановые ремонты на производственных объектах системы магистральных нефтепроводов на территории Томской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также выполнено подключение нового участка трубопровода.
Во время плановой остановки транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу (МН) Александровское – Анжеро-Судженск был подключен участок трубопровода после замены на подводном переходе через реку Большая Окунёвка в Томской области. Работы проводились с декабря 2022 года. В зимний период выполнены работы по сварке трубопровода в плеть и протаскиванию дюкера траншейным способом, после чего были проведены гидравлические испытания нового участка на прочность и герметичность, проведена его диагностика. Протяжённость заменённого участка составила 248 м, в том числе длина дюкера (подводной части трубопровода) – 131 м. Ширина русла реки в месте пересечения с МН – 8 м, глубина – 0,68 м. К строительству подводного перехода предъявляются высокие требования в части обеспечения экологической безопасности при последующей эксплуатации трубопровода. В частности, при строительстве перехода через р. Б. Окунёвка использована труба с толщиной стенки 13 мм класса прочности стали К56 с использованием заводского полиэтиленового покрытия усиленного типа.
Для подтверждения качества сварных стыков успешно проведён визуальный, ультразвуковой и рентгенографический контроль. Работы по замене участка МН Александровское – Анжеро-Судженск проводились в рамках программы техперевооружения с целью обеспечения надёжности и безопасной эксплуатации трубопровода.
На ЛПДС «Каркатеевы» отключены от технологических трубопроводов два резервуара для хранения нефти объёмом 10 тыс. куб. м каждый для последующего демонтажа. В рамках программы технического перевооружения на их месте планируется строительство новых ёмкостей для нефти.
Кроме того, выполнена замена и ремонт 26 единиц запорной арматуры на магистральных нефтепроводах и нефтеперекачивающих станциях. Установленные задвижки при эксплуатации отличаются высокой степенью надёжности и герметичности. Проведён комплекс работ по вырезке дефектов, общая длина заменённых секций трубопроводов составила 161,6 м. Дефекты, ограничивающие срок эксплуатации трубопроводов, были выявлены благодаря своевременной диагностике внутритрубными инспекционными приборами.
В плановых работах были задействованы свыше 300 человек, использовалось более 100 единиц спецтехники и оборудования.
Мероприятия реализованы в строгом соответствии с требованиями промышленной, пожарной и экологической безопасности. Работа производственных объектов возобновлена по графику в штатном режиме.
Какого бизнеса не хватает в вашем городе?
Несколько дней назад бизнес-сообщество страны отметило День российского предпринимателя...

Компенсация расходов на проезд для пенсионеров
У жителей округа есть возможность подать заявление на возмещение проезда не выходя из дома...

Летний детский отдых в наших городах. Как это будет?
Вот и долгожданные летние каникулы - пора подумать о том, как проведёт лето ваш ребёнок...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приём граждан в Когалыме
Приём состоится 31 мая с 16:00 по адресу: ул. Молодёжная, 3, офис партии «Единая Россия»...

Итоги хоккейного сезона в Когалыме
Когалымская федерация детского хоккея подводит итоги и планирует, как спортсмены проведут следующий сезон...
