НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 марта 2023 г

«Транснефть - Сибирь» повышает надёжность объектов

«Транснефть - Сибирь» повысила надёжность производственных объектов в трёх регионах

  • Фото : АО «Транснефть-Сибирь»
1686
Читайте в

«Транснефть - Сибирь» завершила плановые ремонты на производственных объектах системы магистральных нефтепроводов на территории Томской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также выполнено подключение нового участка трубопровода.

Во время плановой остановки транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу (МН) Александровское – Анжеро-Судженск был подключен участок трубопровода после замены на подводном переходе через реку Большая Окунёвка в Томской области. Работы проводились с декабря 2022 года. В зимний период выполнены работы по сварке трубопровода в плеть и протаскиванию дюкера траншейным способом, после чего были проведены гидравлические испытания нового участка на прочность и герметичность, проведена его диагностика. Протяжённость заменённого участка составила 248 м, в том числе длина дюкера (подводной части трубопровода) – 131 м. Ширина русла реки в месте пересечения с МН – 8 м, глубина – 0,68 м. К строительству подводного перехода предъявляются высокие требования в части обеспечения экологической безопасности при последующей эксплуатации трубопровода. В частности, при строительстве перехода через р. Б. Окунёвка использована труба с толщиной стенки 13 мм класса прочности стали К56 с использованием заводского полиэтиленового покрытия усиленного типа.

Для подтверждения качества сварных стыков успешно проведён визуальный, ультразвуковой и рентгенографический контроль. Работы по замене участка МН Александровское – Анжеро-Судженск проводились в рамках программы техперевооружения с целью обеспечения надёжности и безопасной эксплуатации трубопровода.

На ЛПДС «Каркатеевы» отключены от технологических трубопроводов два резервуара для хранения нефти объёмом 10 тыс. куб. м каждый для последующего демонтажа. В рамках программы технического перевооружения на их месте планируется строительство новых ёмкостей для нефти.

Кроме того, выполнена замена и ремонт 26 единиц запорной арматуры на магистральных нефтепроводах и нефтеперекачивающих станциях. Установленные задвижки при эксплуатации отличаются высокой степенью надёжности и герметичности. Проведён комплекс работ по вырезке дефектов, общая длина заменённых секций трубопроводов составила 161,6 м. Дефекты, ограничивающие срок эксплуатации трубопроводов, были выявлены благодаря своевременной диагностике внутритрубными инспекционными приборами.

В плановых работах были задействованы свыше 300 человек, использовалось более 100 единиц спецтехники и оборудования.

Мероприятия реализованы в строгом соответствии с требованиями промышленной, пожарной и экологической безопасности. Работа производственных объектов возобновлена по графику в штатном режиме.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Лангепас/Спорт

В Лангепасе разыграли Кубок губернатора Югры по боксу

Открытые соревнования собрали порядка 100 спортсменов из 9 муниципалитетов округа...

В Лангепасе разыграли Кубок губернатора Югры по боксу
Сегодня в 17:00 /Когалым/Культура

«Песенная чаша» в Когалыме

Национально-культурное мероприятие «Ыр-Кесе» провела в Когалыме кыргызская диаспора...

«Песенная чаша» в Когалыме
Сегодня в 16:00 /Покачи/Общество

Покачёвцы выбрали героя ёлки - 2024!

Центральную площадь Покачей украсит трёхглавый Змей Горыныч...

Покачёвцы выбрали героя ёлки - 2024!
Сегодня в 15:00 /Урай/Образование

Кадетскому корпусу Урая - 20 лет!

В кадетском корпусе 5-й школы - 7 специализированных классов, где занимаются 149 мальчиков и...

Кадетскому корпусу Урая - 20 лет!
Сегодня в 14:00 /Когалым/Образование

О добровольчестве - дошколятам Когалыма

В когалымском детском саду «Золушка» реализуют технологию эффективной социализации «Дети-волонтёры»...

О добровольчестве - дошколятам Когалыма
Показать еще