НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»25 августа 2022 г

Участились случаи мошенничества в Когалыме

2303
Читайте в

Более 30 миллионов рублей когалымчане отдали телефонным мошенникам с начала этого года. И в городе вновь участились такие случаи! Люди продолжают попадаться на уловки преступников, которые представляются банковскими работниками или сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, злоумышленники придумывают все новые схемы обмана.

Подробнее о ситуации рассказал временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по городу Когалыму Казый Хабиров:

«На прошлой неделе в отношении восьми жителей нашего города были совершены мошенничества. С прискорбием можно заметить тот факт, что ущерб, причинённый действиями мошенников, оценивается более 30 миллионами рублей за весь период этого года. Появились новые виды мошенничества, когда людям звонят и предлагают продлить срок симкарт. Люди, называя персональные данные, пароли, приходящие в смс-сообщениях, помогают преступникам перерегистрировать онлайн-банки на свои мобильные устройства, посредством чего злоумышленники переводят денежные средства и берут кредиты», - сообщает врио начальника ОМВД России по городу Когалыму Казый Хабиров.

Злоумышленники продолжают использовать и старые проверенные методы обмана. Становятся жертвами мошенников даже люди, которые сами работают в финансовых организациях.

«Люди продолжают попадаться и на старые легенды. Например, недавно сотрудник банка перевёл на безопасный счёт злоумышленникам свои денежные средства и взял кредит. То есть, даже тот, кто непосредственно работает в этой системе и хорошо осведомлён о всех видах мошенничества, всё равно попался и стал жертвой преступника», - продолжает врио начальника ОМВД России по городу Когалыму Казый Хабиров.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что такие преступления являются одними из самых труднораскрываемых. Нужно быть осторожными в разговорах с незнакомцами по телефону, проверять информацию в достоверных источниках. Никому нельзя сообщать свои персональные и финансовые данные, а также пароли от личных кабинетов в мобильных приложениях.

Актуальное
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще