НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»25 августа 2022 г

Урайцы вернулись из медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах»

  • Фото : Елена Шамшаева
2508
Читайте в

Волонтёры Победы из Урая вернулись из медиаэкспедиции в Беларуссию «Победа в наших сердцах», старт которой был дан 6 августа. 16 августа добровольца Первого Нефтяного присоединились к своим коллегам из разных городов Югры. Тысячи километров проехали молодые люди на раритетных автомобилях «Победа».

Ретро-транспорт не подвёл участников проекта. Они побывали на знаковых исторических местах: посетили Брестскую крепость, памятные места сражений, братские могилы, в Минске возложили цветы, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, узнали их судьбы и записали эти воспоминания на видео, чтобы транслировать правдивую историю своим современникам.

Одной из главных целей поездки было посещение заброшенной деревни Почтовая глинка. Эта точка маршрута была выбрана неслучайно. Именно там находится единственный в мире Музей вдов Великой Отечественной войны.

Волонтёр Победы Анастасия Колосовская рассказывает, что особенно ей врезалось в память - это теплый приём жителей Республики Беларусь:

«Просто непередаваемые ощущения, когда люди видят эти раритетные машины... Они так тепло встречают! Во всех городах нам оказали очень сердечный приём, у нас даже слёзы на глаза наворачивались, до какой степени совершенно незнакомые люди могут так глубоко и искренне к тебе относиться. Это было невероятно!» - делится воспоминаниями о медиаэкспедиции Анастасия Колосовская.

Добавим, что эта поездка была запланирована ещё в 2020 году. Тогда урайцы участвовали в медиапроекте «Понять, прожить, помнить» и по результатам этого проекта волонтёры города Урая стали победителями. Тогда была запланирована награда - поездка в Германию. Но началась пандемия, волонтёры никуда не поехали и в течение двух лет ждали - и вот, наконец, состоялась медиаэкспедиция в Белоруссию.

Актуальное
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
17 апреля 2024/Урай/Образование

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае

Ярмарку вакансий в Первом Нефтяном посетили более 200 школьников и 35 студентов...

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае
Показать еще