Новости»Общество»25 января 2022 г

В храме святой великомученицы Татианы в Когалыме состоялось праздничное богослужение

  • Фото : Салават Нарикбаев
2827
Читайте в

25 января - день памяти Татианы Римской. В храме великомученицы в Когалыме прошла Божественная литургия, которая объединила верующих Западной Сибири. В народе говорят, что престольный праздник по значимости, по радости и по торжеству для церкви как вторая Пасха. Десятки паломников из других городов Югры приехали в этот день в Когалым, чтобы помолиться, попросить заступничества, здоровья для себя и близких.

Множество церквей России носят имя Татианы. Когалымский храм, построенный на средства благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ», - одна из самых северных и молодых обителей. В нём хранятся мощи мученицы. Ковчег с редкой святыней был преподнесён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время освящения храма в сентябре 2018 года. С тех пор Когалым стал точкой притяжения верующих.

Фото: Алина Шаталкина

Выполненная в изящном стиле святая обитель - настоящее произведение архитектурного искусства. И мастера монументальной живописи, расписывающие храм, постарались на славу. Главной темой стенописи нижнего придела стали сюжеты из Жития Петра и Февронии, изображения святых Владимира и Ольги, Крещение Руси. Верхние ряды посвящены основным сюжетам из Евангелия. Следуя канонам сербско-византийского стиля, мастера старались добиться такого эффекта, чтобы пришедший в храм человек погружался в события священной истории, а изображённые на стенах и сводах святые воспринимались так, как будто они стоят рядом вместе с молящимся. И им это удалось. Стоит добавить, что материалы для строительства храма поставляли со всех уголков земли: мрамор - из Иерусалима, Индии, Италии и Египта, гранит - из Башкирии, медь - из Германии, колокола отливали в Воронеже, а ажурные кресты и купола изготовили в Москве.

Построен храм на месте, которое выбрал сам Патриарх Кирилл, - на холме, на левом берегу реки Ингу-Ягун. Он объединяет две части города, и со всех сторон к нему проложены широкие дороги. Так что выражение «Все дороги ведут в храм» здесь можно расценивать как буквально, так и в философском смысле: рано или поздно все приходят к Богу. Образно выражаясь, к сравнительно недавно построенному и освящённому когалымскому храму святой мученицы Татианы тропинки уже протоптаны. В душах многих людей. Молиться сюда вот уже четвёртый год подряд приезжают паломники не только из городов и посёлков Западной Сибири, но и всей России.

Фото: Алина Шаталкина

Среди прихожан всегда много молодёжи - студенты приходят почтить святую Татиану и попросить её помощи в учебных буднях и сессиях. Напомним, что с лёгкой руки императрицы Елизаветы Петровны святая Татиана стала покровительницей Московского университета, а день её памяти, 25 января, стал считаться Днём студентов. С тех пор юноши и девушки, получающие среднее и высшее образование, отмечают его как свой «профессиональный праздник». И конечно же, стараются заручиться поддержкой своей покровительницы, приехать в Когалым, приложиться к святым мощам.

Актуальное
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!

Продолжается приём заявок на заочный конкурс «Росмолодёжь.Гранты»...

Социальное проектирование, или Миллион на мечту!
Показать еще