НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»07 ноября 2022 г

В Когалыме прошла ярмарка товаров югорских производителей

  • Фото : Алина Шаталкина
  • Фото : Алина Шаталкина
  • Фото : Алина Шаталкина
  • Фото : Алина Шаталкина
  • Фото : Алина Шаталкина
2963
Читайте в

Копчёная и вяленая рыба, полезные сладости, сушёные, маринованные грибы и ягодное ассорти. Эта и другая продукция югорских производителей была представлена жителям и гостям города Когалыма на ярмарке «Дары природы - Дары Югры». Она была организована в комплексе «Галактика» и работала два дня. За это время предложения местных и приглашённых бизнесменов из Ханты-Мансийска и Кондинского района пришлись по вкусу десяткам посетителей:

«Грибы взяли попробовать, кедровые орешки в каком-то сиропе и мармелад разных видов».

«Очень уютная ярмарка. Оформление интересное в этом году, ассортимент хороший, разные города представлены, не только Когалым. Мы набрали разных вкусняшек, будем чай пить дома».

«Я выбрал варенье из шишек, потому что это наш югорский десерт».

Прилавок с зеленью Евгения Фрунзы и Данила Кильдиярова опустел быстро. Год назад когалымчане открыли сити-ферму, где сегодня они выращивают микрозелень. Пользу ростков капусты, перца, гороха и других культур сложно переоценить, и покупатели об этом знают. 

«Мы очень рады, что руководство «Галактики» организовало ярмарку. Для нас, как для предпринимателей, особенно начинающих, это очень большая возможность заявить о себе, показать жителям нашу продукцию», - сказал предприниматель Евгений Фрунза.

Сейчас свой суперфуд, так ещё называют микрозелень, когалымчане поставляют в кафе и рестораны. 

«Город, наши муниципальные и окружные власти очень содействуют в развитии нашего небольшого стартапа. Мы уже активно расширяемся, изучаем новые рынки сбыта и теперь строим большую ферму. Думаю, что уже скоро мы удивим наших жителей», - отметил Евгений Фрунза.

На современных ярмарках нет зазывал и громкой музыки. Продавцы практиковали другие способы привлечения покупателей.

«Мы организовали беспроигрышную лотерею. Каждый наш покупатель мог достать бумажечку с подарком, который включал в себя какие-то небольшие удобрения для растений, наши наборчики для выращивания, а также хлорофитум в кашпо», - рассказал предприниматель Данил Кильдияров.

Спросом пользовались и сладости. Кристина Исангильдина и кондитер, и предприниматель. В Когалыме работает её мини-цех по производству полезных лакомств. Пастила, зефир и конфеты, не содержащие сахар. Мастер использует пищевые добавки, которые разрешены даже аллергикам. Девушка говорит, её дело развивается благодаря тому, что в городе и округе власти поддерживают малый бизнес.

«Нам помогли с помещением. В этом году мы выиграли грант нашей администрации, а также мы взяли грант губернатора в Ханты-Мансийске в прошлом году», - сказала предприниматель Кристина Исангильдина.

Можно было прикупить и сладости, изготовленные в самом сердце Югры - окружной столице. Там работает экофабрика, которая, кроме конфет и мармелада, выпускает шоколад из редких сортов какао-бобов. Сочетание с наполнителями исконно северного происхождения придаёт нотку сибирских морозов и хвойной тайги.

«Всё начинается с приёмных пунктов дикоросов, которые расположены в Кондинском и Ханты-Мансийском районах. Затем ягода, грибы, орехи поступают к нам на фабрику в Ханты-Мансийск, мы всё это дело перерабатываем и уже распространяем. Можно нашу продукцию встретить и в федеральных сетях, и в магазинах спецрозницы, поставляем и в Мурманск, и Сыктывкар, Челябинск, Москву, много где продаётся», - рассказал директор экофабрики Николай Андрейченко.

Ярмарка в Когалыме работала в пятницу и субботу. За эти два дня покупатели продегустировали и приобрели десятки наименований товаров югорских производителей. Подобные выставки-продажи в городе пройдут ещё не раз. 

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Показать еще