НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»13 декабря 2021 г

В меня верят, значит, я существую!

  • Фото : Светлана Иванова
5782
Читайте в

Утром 1 января маленький Андрюша Веремеенко всегда бежал к сияющей украшениями новогодней красавице, где ожидал найти заветный мешочек с конфетами, мандаринами и баночкой сгущёнки. Это было в перестроечные годы, славящиеся пустыми магазинными полками. Сладости большинство ребятишек тогда видели исключительно по праздникам, и от этого они казались сказочно вкусными.

Заветный мешочек

Благодаря творческой профессии у когалымчанина Андрея Веремеенко, которого многие знают по амплуа Деда Мороза, целый калейдоскоп ярких новогодних воспоминаний. Но самое тёплое и ценное связано с деревенским детством в Омской области.

Накануне долгожданного праздника вместе с дедушкой и бабушкой он наряжал ёлку, наполняющую дом лесным ароматом. Особенно красиво на пушистых зелёных лапах смотрелись советские гирлянды в форме свечек. А в сам праздник под ними появлялся подарок, радостно было его распаковать и угощать родных.

Когда мальчик подрос, он как-то увидел, что бабушка украдкой достала из шкафа заветный мешочек и положила под ёлку. Он не стал задавать лишних вопросов, объяснил это тем, что бабушка просто немного помогла захлопотавшемуся Деду Морозу. С этой детской верой в чудо Андрей не расстаётся до сих пор и делится ей с теми, кто его окружает.

Чтоб борода не примелькалась…

В 2006 году семья Веремеенко переехала в Когалым - настоящее зимнее царство с белоснежными сугробами по пояс, метелями, морозами под 50 градусов и невероятной красоты и размаха ледовыми городками.

В культурной столице Югры произошло творческое становление юного дарования: Андрей солировал в школьном хоре, участвовал в постановках народного театра «Мираж», с вдохновением «дедморозил».

Своё первое перевоплощение в доброго волшебника Андрей вспоминает с улыбкой. Он тогда учился в старших классах и должен был выступать на новогоднем вечере в родной школе. В последние минуты перед выходом на сцену в кабинет вдруг открылась дверь, и на пороге появилась знакомая девчонка из его параллели.

«Здравствуй, внученька!» - прогрохотал Дед Мороз.

Ошарашенная визитёрша бросилась прочь, крича кому-то в коридоре: «Да он как настоящий!» И действительно, облачённый не просто в красный халат, обшитый ватой, а в настоящее произведение искусства, сотворённое на заказ в ателье, он был убедителен. Добавлял реальности образу и хорошо поставленный густой красивый голос. В общем, перефразируя Чехова, в этом Дедушке Морозе всё было прекрасно: и актёрские данные, и костюм.

«Артист должен много работать над собой, он не имеет права разочаровывать зрителя, а тем более детей, появляясь на публике в костюме, побитом молью и годами, с жиденькой бородёнкой с «Алиэкспресса». Нужно регулярно освежать свой образ, чтобы даже взрослые замирали от восторга. Тогда появляются волшебные мурашки, происходит чудо, и человек верит, что я существую!» - говорит когалымский волшебник.

Человек бежит по жизни…

В эти декабрьские дни большинство россиян крутятся как белки в колесе: кому-то нужно сдавать годовой отчёт, кто-то готовится дежурить в новогоднюю ночь, и нет времени не то что ёлку заранее нарядить, но и любимый сериал вечером посмотреть… Какое уж тут новогоднее настроение?!

У когалымского Деда Мороза, которому тоже нужно всё успеть, есть простой рецепт для взрослых:

- Дорогие мои, возьмите себя, как барон Мюнхгаузен за косичку, и выдерните из рутины хотя бы на один вечер. Достаньте ёлку и игрушки с антресолей, распутайте гирлянды и включите атмосферный новогодний фильм. Или возьмите детей, собаку и отправляйтесь наблюдать, как город из обычного превращается в новогодний. Ожидание праздника всегда лучше, чем праздник. Просто выдохните и насладитесь моментом!

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
Показать еще