Новости»Общество»30 мая 2023 г

В Покачах сыграли в «Зарницу»

Трудовые коллективы и школьники собрались в лесу, чтобы пройти ряд испытаний: ориентирование на местности, строевую подготовку, лазертаг

1507
Читайте в

В Покачах продолжают традиции военно-патриотического воспитания - здесь сыграли в «Зарницу». Это мероприятие проходит ежегодно и пользуется в городе популярностью. На этот раз к участию заявилось несколько команд.

Четыре команды, в составе которых трудовые коллективы и школьники, собрались в лесу, чтобы пройти ряд испытаний, проверку на сплочённость и реакцию в экстремальных ситуациях.

«На протяжении многих лет, невзирая на погодные условия, вы проявляете свои бойцовские качества, мужество, смекалку, знания!» - сказала заместитель главы города Покачи Галина Гвоздь.

Членов жюри здесь по-военному окрестили участниками генштаба. Они и оценивали игроков. Одно из заданий маршрутного листа - строевая подготовка. В военно-спортивных играх представительницы прекрасного пола принимают участие всегда, но в этот раз на игру заявилась команда, в составе которой только дамы.

«У нас женская команда единомышленников, бравые девчата такие! Это же просто здорово, когда выходишь вместе с коллегами на природу, выполняешь какие-то задания! Это позитив, здоровье, эмоции! Это классно!» - говорит Ирина Петрачкова.

Перед командами стояла задача заработать как можно больше баллов за прохождение станций. Например, в метании гранаты оценивалась точность попадания, каждый участник сделал по два броска. Другое испытание - паутинка. На время нужно было пройти под хаотично натянутой между деревьями верёвкой. Отдельным этапом стала тактическая игра «Лазертаг».

Нынешние школьники и взрослые играют в «Зарницу» с таким же удовольствием, как их отцы и деды.

«Это и военно-патриотическое воспитание детей и молодёжи, и восстановление тех традиций, которые были в своё время в зарничном движении. А учитывая, что это лесной массив, это проверка на находчивость и возможность проявить себя в экстремальных ситуациях», - комментирует руководитель автономной некоммерческой организации «Вектор доброты» Елена Скловская.

А ещё команды пели хором и разгадывали ребусы. Вот только от приготовления пищи на костре пришлось отказаться из-за пожароопасной ситуации. По итогам игры победителями стали сразу две команды - женская «Бобслей» и «Аргос».

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще