НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 января 2022 г

В преддверии Дня воинской славы России в Когалыме чествуют детей блокадного Ленинграда

  • Фото : Инга Воронина
2483
Читайте в

Со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошло 78 лет. 27 января страна отметит День воинской славы России. В преддверии праздника чествуют тех, кто эти страшные годы провёл в городе на Неве. В Когалыме проживают двое свидетелей той самой трагедии и победы: Евгений Николаевич Злобин и Мария Иоганесовна Лоттиган, в прошлом - жители блокадного Ленинграда. В торжественном мероприятии «Город мужества» приняли участие депутат Думы Югры Андрей Ковальский и депутат Тюменской областной думы Инна Лосева.

Совершить погружение в прошлое осаждённого Ленинграда помогли фотоснимки Сергея Ларенкова, представленные на выставке в Музейно-выставочном центре, выступление вокального ансамбля «Ветеран», стихи в исполнении Светланы Алексеенко и Ивана Демехи. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. В истории человечества нет ничего равного по драматизму и героизму 900-дневной эпопее Ленинградской блокады. На долю защитников и жителей блокадного города выпали тяжелейшие испытания, но ничто не сломило волю ленинградцев к победе.

Почётные гости Евгений Злобин и Мария Лоттиган поделились детскими воспоминаниями о страшных днях блокады, рассказали истории из жизни, в которых и величие человеческого духа, и самопожертвование ради родных и близких, и преданность, и любовь к своему городу.

«Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Совместно с депутатом Тюменской областной думы Инной Лосевой поздравили почётных гостей с памятной датой и вручили им цветы и подарки. Пережив в детстве тяжелейшие испытания, Евгений Николаевич и Мария Иоганесовна не утратили жизнелюбия и продолжают восхищать бодростью духа и прекрасной памятью. Желаю им крепкого здоровья, бодрости и долгих лет жизни!» - прокомментировал Андрей Ковальский.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
Показать еще