НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»26 октября 2023 г

В Учинском музее реализуют проект «Русская усадьба в мансийском пауле»

Сотрудники музея приступили ко второму этапу реализации грантового проекта

3041
Читайте в

В Учинском историко-этнографическом музее приступили к реализации второго этапа экспозиционно-выставочного проекта «Русская усадьба в мансийском пауле». Он воссоздаёт быт и культуру русского населения, показывает тесные связи двух народов.

Директор Районного Учинского историко-этнографического музея имени А. Н. Хомякова Анна Ерофеева подчёркивает, что данный проект совмещает две большие экспозиции, которые рассказывают о культуре кондинских манси и русских переселенцев.

«Все мы говорим о ханты и манси как о коренных народах Севера, которые испокон веков проживали на этой территории. Но не нужно забывать о том, что здесь были и другие национальности, которые тесно взаимодействовали с ними», - рассказала Анна Ерофеева.

Первый объект русской усадьбы - изба. Ей уже более 100 лет. В 1920 году дом был построен на Кондинской земле мастером зодчества для белогвардейца. Долгое время он переезжал вместе с владельцами. Одно время в нём работала школа. При поддержке Фонда президентских грантов помещение удалось перенести на территорию музея и воссоздать быт. Экспозиция уже доступна для посетителей.

«На сегодняшний день мы реализовываем второй этап проекта - это воспроизведение сельскохозяйственных построек. Они появятся здесь уже в апреле. Это будет ремесленная мастерская и хозяйственный амбар», - сообщила директор Районного Учинского историко-этнографического музея имени А. Н. Хомякова Анна Ерофеева.

На реализацию второго этапа музей получил грант губернатора Югры. Его сотрудники уже готовят новые проекты. В будущем на территории усадьбы появится кузница, баня по-чёрному, гончарная мастерская, гумно, кросно и другие постройки. Всего их будет одиннадцать.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
11 июля 2025/Урай/Спорт

Встреча ветеранов и молодёжи Урая за шашками

В Первом Нефтяном по инициативе городского Совета ветеранов состоялся шашечный турнир «Связь поколений»...

Встреча ветеранов и молодёжи Урая за шашками
10 июля 2025/Урай/Образование

Культура Севера - детям!

Детский сад № 21 Урая подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с...

Культура Севера - детям!
09 июля 2025/Урай/Образование

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»

Урайский авиацентр подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с проектом «Урай стремится...

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»
09 июля 2025/Урай/Северяне

Геология души

Изучение недр Земли и поиск новых решений в нефтяной отрасли - именно этим живёт молодой геолог...

Геология души
04 июля 2025/Урай/Образование

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге

Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
Показать еще