НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 октября 2022 г

В Урае наблюдается рост числа пожаров

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
2273
Читайте в

За минувшую неделю два возгорания были зафиксированы в дачных кооперативах. В одном огнём был повреждён первый этаж дома, в другом - кровля и стены жилого строения по всей площади. Причиной пожара послужила неисправность холодильника, который долго эксплуатировался без технического обслуживания. В первом случае, по предварительной версии, хозяева нарушили правила эксплуатации электрооборудования. Это одна из частых причин возгораний, происходящих в межсезонье, отмечают специалисты.

«Сезон отопительный, соответственно, возрастает нагрузка на электросеть. В домах или квартирах, в которых используются обогревательные электроприборы, есть вероятность возникновения короткого замыкания. Как холода наступили, такие вызовы участились», - рассказал начальник Кондинского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Яремако.

По причине короткого замыкания электропроводки в этом месяце случился пожар в одном из урайских домов. Огонь удалось потушить в считанные минуты. Повреждены личные вещи проживающих. Одно из возгораний произошло из-за неосторожного обращения с огнём при курении. Хозяин мог погибнуть, если бы не бдительные соседи. Сильный пожар случился в первой половине октября в дачном кооперативе «Монтажник». Когда приехали спасатели, уже горел весь двухэтажный дом и баня на площади 135 квадратных метров. Причина типичная - нарушение правил безопасности при эксплуатации печного оборудования.

«В основном возгорается место, где труба проходит через потолочное перекрытие, так называемая разделка. То есть если её нет, то пара перекалов - и данное перекрытие начинает тлеть и загораться. Где-то могли просто не убрать какие-то материалы горючие. Были случаи, когда загорались дрова возле печи», - добавил Евгений Яремако.

Всего с начала года в Урае произошло 48 пожаров. Октябрь тоже выдался насыщенным на происшествия - зарегистрировано шесть возгораний. Рост таких случаев эксперты связывают с наступлением осенне-зимнего периода и началом отопительного сезона. Для того чтобы избежать трагедий в межсезонье, необходимо соблюдать простые правила, говорят специалисты, - выключать электроприборы, проверять дымоходы и своевременно обслуживать бытовую технику.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 14:00 /Урай/Культура

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны

Многонациональный праздник в Первом Нефтяном прошёл при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ»...

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны
27 июня 2025/Урай/Общество

В Урае на Доске почёта новые имена

В день рождения Первого Нефтяного традиционно чествуют тех, кто вносит вклад в развитие города...

В Урае на Доске почёта новые имена
5 +
26 июня 2025/Урай/Культура

Максим Шаморатов из Урая стал лауреатом Международного вокального конкурса

Юный певец покорил жюри проекта «Берега надежды» и выступил на одной сцене со звёздами...

Максим Шаморатов из Урая стал лауреатом Международного вокального конкурса
24 июня 2025/Урай/Культура

Ансамбль песни и пляски Александрова в Урае

В честь юбилея города и открытия шаимской нефти на площади Первооткрывателей прошёл праздничный концерт. Глава...

Ансамбль песни и пляски Александрова в Урае
23 июня 2025/Урай/Спорт

В Урае открыли Аллею спортивной славы

В честь 60-летия города увековечили имена выдающихся спортсменов и наставников...

В Урае открыли Аллею спортивной славы
Показать еще