Новости»Общество»14 ноября 2023 г

В Урае погодные качели, или Осторожно, гололёд!

Туман и гололёд на дорогах спровоцировали температурные скачки от -7 до +5, необходимо переобуть колёса и внимательно соблюдать правила вождения

982
Читайте в

В Урае температура скачет от -7 до +5. Как следствие, туман и гололёд на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям правила вождения во время сложных погодных условий. Необходимо соблюдать скоростной режим, избегать сложных манёвров, выбирать правильный путь торможения. При преодолении скользких подъёмов заблаговременно выбирать соответствующую передачу и скорость.  

Инспекторы из года в год твердят одно и то же: вовремя переобувайте своих «железных коней»! Но всё равно находятся упрямые водители, которые выезжают в гололёд на летней резине. А ведь она просто не может правильно работать в зимнее время.

«Гололёд таит в себе такую опасность, что невозможно рассчитать тормозной путь. Ситуации бывают разные: может резко появиться пешеход, животное. То есть водитель должен всегда остановиться, чтобы не произошло дорожно-транспортное происшествие. Поэтому водителям хотелось бы напомнить, что стиль вождения нужно поменять и двигаться с минимальной скоростью», - комментирует государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД ОМВД России по городу Ураю Егор Портнов.

Во время гололедицы страдают не только водители, но и пешеходы. В такое время стоит надевать обувь на низком каблуке с устойчивой подошвой и при движении наступать на всю подошву. При этом ноги должны быть расслаблены, руки свободны. Старайтесь не носить тяжёлые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

«Учитывайте, что водитель не всегда сможет остановиться так, как он останавливался летом. Автомобиль может пойти юзом. То есть водитель нажмёт на тормоз, а автомобиль потащит по скользкой дороге, поэтому, пожалуйста, убедитесь, что автомобиль находится достаточно далеко, чтобы автомобиль остановился. Детей это касается в первую очередь!» - подчеркнул государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД ОМВД России по городу Ураю Егор Портнов.

Помните! Следование вышеперечисленным правилам поможет вам сохранить здоровье и жизнь!

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще