НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»26 апреля 2023 г

В Урае рост пожаров

С 22 апреля на территории Урая, учитывая высокий рост возгораний, уже введён особый противопожарный режим. В целом по Югре он будет объявлен с 28 числа

3333
Читайте в

Особый противопожарный режим введён на территории Урая. С приходом тёплой и сухой погоды в городе возросло количество возгораний - только за последние семь дней их зафиксировано сразу шесть. В большинстве случаев воспламенение произошло по причине человеческой небрежности. Чтобы избежать трагедий, эксперты призывают соблюдать правила безопасности в условиях установленного особого противопожарного режима. Последствия повлекут наложение штрафных санкций.

Небывало тёплая и ранняя весна принесла немало работы пожарным службам Урая. Всё чаще спасателям приходится выезжать на возгорания сухой травы. На днях порядка пяти гектаров земли было уничтожено огнём в районе реки Касымья. В одном из гаражных кооперативов загорелась растительность, и пламя перекинулось на стоящее рядом строение. В садово-огородническом товариществе «Нефтяник-2» пожарные тушили деревянный забор. И в этом случае загорелась трава с переходом на постройку. В минувшие выходные от огня пострадала площадь в 25 тысяч квадратных метров в районе реки Колосья.

«В этом году очень рано сошёл снег, сухая травянистая растительность быстрее высохла, и раньше начались пожары. В 2022-м первый такой пожар произошёл только 27 апреля», - комментирует старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ураю Алексей Гордеев.

А за последние семь дней этого года произошло уже шесть возгораний. Во всех случаях предварительной причиной таких ЧП специалисты называют человеческий фактор. Открыл счёт ландшафтным пожарам случай в начале месяца, когда детская шалость чуть не обернулась трагедией. Сгорела территория площадью 20 метров и стоящий возле дома забор. Профилактическую работу с детьми спасатели города проводят регулярно, напоминая элементарные правила пожарной безопасности.

«Проводим профилактическую работу в учебных заведениях, обходим школы, ведём беседы с детьми, рассказываем о коварности огня и о недопустимости шалостей с ним. Нас внимательно слушают, обещают соблюдать все правила и нормы пожарной безопасности, но дети есть дети, поэтому мы призываем родителей обращать внимание на времяпрепровождение своих чад. И если вдруг вы стали очевидцем детской шалости с огнём, не проходите мимо!» - подчеркнула инспектор 71-й пожарно-спасательной части Елена Плесовских.

С 22 апреля на территории Урая, учитывая высокий рост возгораний, уже введён особый противопожарный режим. В то время как в Югре он будет объявлен с 28 числа. Установлены ограничения на посещение лесов, разведение костров, выжигание сухой растительности и мусора, а также использование открытого огня на дачных участках. Сотрудники МЧС уже провели ряд встреч с председателями садово-огороднических товариществ.

«Требования пожарной безопасности предполагают, что каждый собственник участка должен убирать сухую траву, мусор на своём участке, в его границах. Но люди не убирают эту траву, пытаются поджечь, после этого загораются строения, причиняется ущерб другим лицам», - комментирует заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ураю Андрей Швитин.

В условиях объявленного противопожарного режима специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать требования безопасности. Нарушения могут повлечь за собой административную ответственность. В зависимости от нанесённого ущерба физическому лицу грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
Сегодня в 13:00 /Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще