Новости»ЖКХ»01 ноября 2022 г

В Урае установлен новый светофор

5191
Читайте в

Вопрос безопасного пути решили на большом перекрёстке по улице Южной. Теперь и дети, и взрослые смогут беспрепятственно пересекать дорогу по регулируемому пешеходному переходу.

Проезжая часть по улице Южной всегда была под пристальным вниманием Госавтоинспекции. Дорожно-транспортные происшествия здесь не редкость. Под колёса автомобилей попадали даже дети. Из-за большого потока машин было затруднительно перейти дорогу.

«Перекрёсток улицы Южной - улица Шаимская является у нас наиболее напряжённым участком дорожного движения. Большой поток транспортных средств, в том числе пешеходов. Порой водители транспортных средств не предоставляли преимущества как взрослым, так и детям, поэтому у нас происходили дорожно-транспортные происшествия, в том числе и наезды на несовершеннолетних», - рассказал заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по городу Ураю Василий Духанин.

Вопрос безопасного пути остро встал с появлением нового микрорайона Южного. Это территория частной застройки. В этой же стороне находится и дачный кооператив «Орбита». Жители неоднократно поднимали тему установки светофора на опасном перекрёстке. О проблеме заявляли местным властям и окружным парламентариям. Совместными усилиями устройство для регулирования движения транспорта и пешеходов появилось.

«Казалось бы, что такое в наше время светофор установить, а по факту это был действительно большой комплекс работ, причём работали не только наши специалисты, поскольку эта дорога находится в региональной собственности. Потребовалось разработать проект и внести изменения в существующую дорогу. Всё это было сделано комплексно и не только для сегодняшнего дня, но и на перспективу», - отметил глава города Урая Тимур Закирзянов.

Александр Мясников проживает в дачном кооперативе уже несколько лет. Говорит, с трудом удавалось перейти проезжую часть по нерегулируемому переходу. Водители зачастую не уступали дорогу пешеходам. Потому считает, что установка светофора здесь была крайне необходима.

«Страшно было внучку отпускать одну, родители боятся. Конечно, нужен был светофор. Хоть и говорят, что раньше машины тут проезжали по прямой, а сейчас тормозят. Кому-то неудобно, но безопасность превыше всего, наверное», - поделился мнением Александр Мясников.

Современный светофор установлен с дополнительной секцией в виде силуэта пешехода и стрелки белого цвета. Она сообщает водителю, что за поворотом находится пешеходный переход, перед которым нужно будет притормозить, чтобы пропустить идущих людей. Эксперты говорят, это дополнительная мера для повышения безопасности дорожного движения. Пока устройство работает в тестовом режиме. Для безопасного пути и детей, и взрослых нынешним летом в этой части города был обустроен и новый тротуар, ведущий к пешеходному переходу. Сейчас завершаются работы по его освещённости в тёмное время суток. И прорабатывается вопрос о пешеходной зоне вдоль улицы Южной.

Актуальное
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
Показать еще