НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»21 марта 2024 г

В Югре открылись Зимние игры паралимпийцев

1050
Читайте в

В Югре торжественно открыли Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Одно из важных событий для российских параспортсменов будет проходить сразу в четырёх регионах России: Югре, Челябинской, Сахалинской и Новосибирской областях.

В приветственном слове Президент России Владимир Путин отметил, что спортсмены-паралимпийцы своим примером помогают другим поверить в себя и в свои силы.

«Важно, что эти масштабные соревнования становятся традиционными, и в нынешнем году Югра во второй раз радушно принимает участников из многих регионов нашей страны и зарубежных государств. Дарит им прекрасную возможность встретиться с именитыми соперниками, продемонстрировать своё мастерство, командную сплочённость и победный настрой. Подчеркну, мы искренне гордимся вами, спортсменами-паралимпийцами. Вы не только добиваетесь поистине выдающихся личных результатов — своим примером помогаете другим поверить в себя, в свои силы и способности, вдохновляете на новые свершения», — говорится в приветственном адресе главы государства, который озвучила губернатор Югры Наталья Комарова. 

«Дорогие друзья, вы дома! Вас ждёт радушный приём, слаженная работа организаторов, сильные эмоции болельщиков и любовь югорчан. Желаем победы!» — добавила Наталья Комарова.

В Ханты-Мансийске будут разыграны комплекты медалей в следж-хоккее, биатлоне и лыжных гонках. Из 300 спортсменов — представителей 18 регионов страны, Югру представляют 19 игроков следж-хоккейной команды «Югра», шесть биатлонистов и лыжников в дисциплинах спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых. 

Соревнования будут проходить в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко (лыжные гонки и биатлон) и Ледовом дворце спорта (следж-хоккей).

«Первые Зимние игры паралимпийцев проходили здесь, в Ханты-Мансийке, два года назад, сразу после несправедливого отстранения сборной команды России от участия в Паралимпийских играх в Пекине. Тогда за семь дней Югра организовала первые игры и сделала это блестяще. Здесь все спортивные объекты и места проживания отвечают самому высокому уровню», — говорится в приветственном адресе председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что игры «Мы вместе. Спорт» стали хорошей, доброй традицией.

«Сегодня начинаются крупнейшие старты для паралимпийцев. Это большая ответственность для участников, волнения, переживания. Поэтому желаю всем паралимпийцам показать на этих играх свои лучшие результаты», — обратился к участникам соревнований по видеосвязи Владимир Якушев.

Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил российских и белорусских спортсменов от Игр-2022 в Пекине после начала специальной военной операции на Украине. Но руководство Российской Федерации приняло решение провести для них альтернативные соревнования в Югре.

Первые альтернативные Паралимпийские игры «Мы вместе. Спорт» прошли с 18 по 21 марта в 2023 году в Ханты-Мансийске. В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов из России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Казахстана, которые разыграли медали в шести видах спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр: лыжных гонках, биатлоне, сноуборде, горнолыжном спорте, кёрлинге на колясках и следж-хоккее.

С подробной программой Игр можно ознакомиться здесь

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Актуальное
Сегодня в 16:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/ЖКХ

Успей проголосовать за объекты благоустройства!

Выбор территорий, которые преобразятся в наших городах в 2025 году, завершается 30 апреля...

Успей проголосовать за объекты благоустройства!
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
Сегодня в 13:00 /Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
Показать еще