НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»26 января 2022 г

В Югре за год отсортировали почти 260 тонн пластика и больше 300 тонн стекла

783
Читайте в

В 2021 году в Югорске, Урае и Нижневартовске на пилотных площадках по раздельному сбору отходов (РСО) было отсортировано 258,44 тонны пластика.

Второе по популярности, но лидер по весу – стекло, которого после сортировки оказалось 309 тонн. Все полезные фракции отправились на предприятия по переработке за пределами округа. Всего в 2021 году было отобрано 867 тонн вторичного сырья, что составляет 4% от всего объема ТКО, вывезенного с пилотных площадок в городах Югры. Это средний показатель перерабатываемого вторсырья по стране.

Напомним, пилотные площадки с двухконтейнерным раздельным сбором отходов в Ханты-Мансийском автономном округе введены в трех городах: Югорске, Урае и Нижневартовске. На 59 контейнерных площадках установлены 218 контейнеров под раздельный сбор для сухих и влажных отходов. Задача жителей пилотных микрорайонов рассортировывать свой мусор на две части – сухие (куда входит пластик, картон, стекло, бумага) и влажные – все остальное.

Одна машина забирает содержимое контейнеров для влажного мусора на полигон. Другая везет содержимое контейнеров с сухими отходами на сортировочную линию.

Стоит отметить низкую активность горожан при сортировке отходов. Зачастую содержимое контейнеров для раздельного сбора оказывается одинаковым, смешанным. При таких условиях экономические расчеты ежемесячной платы по факту образованных отходов показывают существенный рост ежемесячной платы для жителей. Хотя существует устойчивое мнение, что с применением формулы расчета «по факту» плата с жителей должна снижаться.

Источник: Администрация города Урая
Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще