Визит омбудсмена в Урай
Уполномоченный по правам ребёнка в Югре Людмила Низамова посетила Урай
В Урае появится подростковый клуб! О создании такого центра представители социальной сферы города рассказали уполномоченному по правам ребёнка в Югре Людмиле Низамовой. Встреча прошла в «Родительской гостиной», где также обсудили «Медиативные технологии в разрешении конфликтов», а точнее - систему переговоров.
В ходе встречи с Людмилой Низамовой были озвучены практические советы и рекомендации - это ещё одна форма работы, которая реализуется во многих городах страны. Цель - объединить родителей и детей, помочь им найти общий язык в сложный для семьи период, например, переходного возраста у подростка.
«Заданы единые формы работы для того, чтобы мы, всё-таки, действовали скоординировано! «Родительская гостиная» - это одна из таких форм, потому что, сколько бы мы не работали с подростками или работали только с подростками, мы приходим, что самое плохое, к отчуждению от родителей», - отметила Людмила Низамова.
Обезопасить детей, объединить их в центре, где они будут чувствовать себя свободно - такое назначение подросткового клуба, который откроет свои двери в Урае уже в сентябре текущего года. Названия, даже рабочего, у этого проекта пока нет. Имя центру придумают его главные посетители, так решили организаторы. А пока мальчишки и девчонки рассуждают о том, каким должно быть наполнение «их клуба». В необходимости такого места сомнений у ребят нет!
«Первое - это место для настольных игр. То есть, это такой безопасный досуг, это место для общения, в том числе и в сети, но только рядом присутствует молодой волонтёр, либо психолог или социальный педагог, то есть тот, кто с точки зрения управления поведением ребёнка становится полезным», - прокомментировала уполномоченный по правам ребёнка в Югре Людмила Низамова.
Современные подростки - это умные, технически грамотные люди. Они увлекаются не только компьютерами, но и работают, занимаются спортом и это важно поддержать! Цель взрослых сегодня - не дать детям жить только в Интернете, хотя и он в клубе обязательно будет. Но предполагается и живое общение.
«Какие-то вещи, если мы не будем общаться лично, теряются, и это очень грустно! Подростковый клуб будет создан именно для того, чтобы дети не оставались в пространстве Интернета, а учились делиться чувствами, переживаниями, учились помогать друг другу словом», - подчёркивает начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Урая Светлана Болковая.
А пока у ребят каникулы и они активно отдыхают, взрослые готовят им новое пространство для интересного общения.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Урае закрыли школу на карантин
В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксировано 370 случаев, в основном болеют...

«Стена Памяти» в Урае. Вспомним героев вместе!
Урай присоединился к Международной акции «Стена Памяти»...

Готовность Югры к пожароопасному сезону
В Урае прошли масштабные командно-штабные учения, в которых принял участие губернатор региона Руслан Кухарук...

Стартовала Всероссийская акция «Красная гвоздика»
Урай в восьмой раз присоединился к Всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика»...

Инициативное бюджетирование. Победители определены!
Проект-победитель из Урая направлен на изучение детьми истории, культуры, традиций Югры и России...
