НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 ноября 2022 г

Внимание! Обманчивый первый лёд

3166
Читайте в

В Югре период первых заморозков очень обманчив. Спасатели сообщают, как водоёмы, припорошенные снегом, часто оказываются ловушкой для любителей подлёдного лова, детей и взрослых, пренебрегающих рекомендациями специалистов.

Предугадать и просчитать, когда водоёмы станут безопасными, невозможно, говорит начальник поисково-спасательного отряда по Кондинскому району Сергей Фёдоров, поэтому ноябрь для оперативных служб - это жаркая пора.

«Крайний случай был в районе нашего озера. Мужчина не рассчитал свои силы и попал в ледовую ловушку в ночное время. Мы ездили с отрядом вытаскивать его», - рассказал Сергей Фёдоров.

Это только кажется, что реки плотно укрыты снегом и льдом. Несмотря на резкое снижение температуры, процесс полного ледостава не окончен. Сергей Александрович акцентирует внимание, что под снегом чаще всего находятся полыньи, в которые проваливается транспорт.

«В основном люди попадают в такие ситуации в ночное время. Это неопытные или те, кто считает себя слишком опытным…» - отметил Сергей Фёдоров.

Даже профессиональные спасатели не надеются на имеющийся опыт и ежегодно проводят учения по спасению человека на воде. Ведь в реальности тому, кто провалился под лёд, отмерено судьбой около десяти минут.

«Как правило, это лёд и сверху вода. Структура скользкая, поэтому зацепиться не за что. Выбраться можно, но при хорошей физической подготовке. Для этого нужно перевернуться, облокотиться о прорубь, поднять ноги, вытащить их и откатиться как можно дальше, выбравшись ползком в сторону своего следа», - рассказал заместитель начальника поисково-спасательного отряда по Кондинскому району Баязит Тагиров.

Пока ещё лёд тонкий, он менее семи сантиметров и не всегда может выдержать человека, а тем более транспорт. Спасатели советуют не выходить на водоёмы до полного ледостава. Советуют, но каждый день готовятся к выезду. Вся спецтехника, что используется для спасения людей, также в полной боевой готовности.

Актуальное
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
25 апреля 2024/Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
25 апреля 2024/Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Показать еще