НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 марта 2024 г

Внимание! Опасный лёд на Конде!

С 25 марта выход на лёд в Урае запрещён

449
Читайте в

Сегодня в Югре начали поэтапно закрывать сезонные автомобильные дороги, так называемые зимники и ледовые переправы. Весенние изменения первыми касаются южных территорий региона. В Урае с 25 марта запрещён выход на лёд: его структура за последние дни заметно изменилась. Это было выяснено в ходе рейдов спасателей.

Первый запил кубика сделали недалеко от берега Конды. В комментариях было слышно: «Идёт как по маслу!» А это значит, субстанция, которая выглядит внушительно, сама по себе уже легко режется и ломается. И так оказалось ещё в двух местах на реке. Для замеров специалисты взяли три образца, и везде - разная глубина, соответственно, толщина льда тоже.

«Середина и берег разнятся в 10 сантиметров», - сказал спасатель Илья Супрядкин.

С 25 марта в Урае выход на лёд запрещён. Соблюдение этого правила контролируют через систему видеонаблюдения. Сегодня одна из главных задач - предупредить возможное происшествие.

«Оперативно-дежурной сменой ЕДДС проводится мониторинг реки Конды с помощью видеокамер, установленных на набережной. При выявлении фактов появления на льду детей или взрослых будут направляться аварийно-спасательные формирования, а также специалисты ОМВД для удаления людей со льда», - рассказал начальник Единой дежурной диспетчерской службы города Урая Андрей Заковряшин.

И чтобы не допустить подобных ситуаций, проведена профилактика. Прежде всего в школах в преддверии каникул в каждом классе прошла беседа с подростками.

«Нам рассказали интересную информацию про наледь, на которую можно наступить и провалиться. Это очень опасно, и это надо знать», - поделилась мнением ученица школы № 6 Мария Даниленко.

«Благодаря этой беседе я понял, насколько важно задумываться о действиях, которые ты совершаешь во время прогулок», - добавил ученик школы № 6 Владислав Сергеев.

О действиях во время прогулок помнить нужно всегда. Сегодня река и её прибрежная зона не место для отдыха. При запилах льда видно: 35 сантиметров - это просто видимость покрытия, из них сантиметров 5 - лёд. Всё остальное - намёрзший снег, который становится рыхлым при активных солнечных лучах.

«Выход на лёд категорически запрещён! Возле берега в некоторых местах мы уже обнаружили промоины, поэтому ходить по нему нельзя!» - подчеркнул начальник аварийно-спасательного формирования города Урая Виктор Терешко.

Актуальное
Сегодня в 14:00 /Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
Сегодня в 11:00 /Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
Сегодня в 09:00 /Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
25 апреля 2024/Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
Показать еще