Внимание! Опасный лёд на Конде!
С 25 марта выход на лёд в Урае запрещён
Сегодня в Югре начали поэтапно закрывать сезонные автомобильные дороги, так называемые зимники и ледовые переправы. Весенние изменения первыми касаются южных территорий региона. В Урае с 25 марта запрещён выход на лёд: его структура за последние дни заметно изменилась. Это было выяснено в ходе рейдов спасателей.
Первый запил кубика сделали недалеко от берега Конды. В комментариях было слышно: «Идёт как по маслу!» А это значит, субстанция, которая выглядит внушительно, сама по себе уже легко режется и ломается. И так оказалось ещё в двух местах на реке. Для замеров специалисты взяли три образца, и везде - разная глубина, соответственно, толщина льда тоже.
«Середина и берег разнятся в 10 сантиметров», - сказал спасатель Илья Супрядкин.
С 25 марта в Урае выход на лёд запрещён. Соблюдение этого правила контролируют через систему видеонаблюдения. Сегодня одна из главных задач - предупредить возможное происшествие.
«Оперативно-дежурной сменой ЕДДС проводится мониторинг реки Конды с помощью видеокамер, установленных на набережной. При выявлении фактов появления на льду детей или взрослых будут направляться аварийно-спасательные формирования, а также специалисты ОМВД для удаления людей со льда», - рассказал начальник Единой дежурной диспетчерской службы города Урая Андрей Заковряшин.
И чтобы не допустить подобных ситуаций, проведена профилактика. Прежде всего в школах в преддверии каникул в каждом классе прошла беседа с подростками.
«Нам рассказали интересную информацию про наледь, на которую можно наступить и провалиться. Это очень опасно, и это надо знать», - поделилась мнением ученица школы № 6 Мария Даниленко.
«Благодаря этой беседе я понял, насколько важно задумываться о действиях, которые ты совершаешь во время прогулок», - добавил ученик школы № 6 Владислав Сергеев.
О действиях во время прогулок помнить нужно всегда. Сегодня река и её прибрежная зона не место для отдыха. При запилах льда видно: 35 сантиметров - это просто видимость покрытия, из них сантиметров 5 - лёд. Всё остальное - намёрзший снег, который становится рыхлым при активных солнечных лучах.
«Выход на лёд категорически запрещён! Возле берега в некоторых местах мы уже обнаружили промоины, поэтому ходить по нему нельзя!» - подчеркнул начальник аварийно-спасательного формирования города Урая Виктор Терешко.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
На страже интересов окружающей среды
В Урае сотрудники Природнадзора контролируют взаимодействие человека с природой...

Сила сообщества: как в Урае создают среду для незрячих людей
Более 50 человек нашли поддержку, друзей и новые навыки в отделении Всероссийского общества слепых Урая...

В Урае стартовала акция «Варежка мечты»
Присоединиться к волшебной акции можно до 20 декабря...

Профилактика вместо пожаров: как в Урае готовятся к зиме
За месяц проведено более десяти рейдов, чтобы напомнить о чистке дымоходов и опасности старой электропроводки...

Среди тайги и нефтяных скважин
Жизнь Олега Ситчихина тесно связана с судьбой Урая и западносибирской нефтяной отрасли. С детства впитав...

