НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»08 июня 2022 г

XIII Международный IT-форум

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
2735
Читайте в

В Ханты-Мансийске продолжается XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. Ведущие зарубежные и российские эксперты обсуждают вопросы цифровой трансформации. Основной темой стало импортозамещение, кроме  этого, состоялся обмен практическим опытом и знаниями, участники продемонстрировали свои инновационные технологии и решения.

В Международном IT-форуме приняли участие более 40 стран, представители 70 субъектов Российской Федерации и 50 компаний. Генеральным партнёром мероприятия  выступила  компания «ЛУКОЙЛ».

Насыщенная программа форума свидетельствует о нацеленности организаторов на поиск наиболее эффективных решений в интересах развития цифровой экономики государства. Это международные конференции на самые актуальные темы - от кибербезопасности до подготовки кадров для отрасли,  круглые столы и стратегические сессии по разным направлениям цифровой инфраструктуры, а также выставки современных технологий, стенды IT-компаний и презентации югорских разработок.

Сегодня на полях  IT-форума важным событием стало подписание Соглашения о взаимодействии и  сотрудничестве между Департаментом образования  и науки Югры, обществом «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»,  Пермским национальным исследовательским политехническим университетом и Когалымским политехническим колледжем.

Стороны будут взаимодействовать по нескольким направлениям. Основные - подготовка кадров, организация и проведение практической подготовки студентов на объектах «ЛУКОЙЛ-Западной Сибири» и содействие развитию движения WorldSkills в компетенции нефтяного профиля.

«Действительно, очень важное событие сегодня – подписано четырёхстороннее Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Студенты смогут получать в Когалыме, когда введётся образовательный центр, высшее образование и проходить практику на наших предприятиях, то есть цикл замкнутый, он полный. На сегодняшний день образовательный  центр – это единственный центр, который будет включать в себя все компетенции и углублённые знания. Также по окончании обучения студентам будут предоставлены рабочие места», - комментирует заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» по управлению персоналом и социальной политике Андрей Кабатов.

По словам руководителя проектного офиса по созданию образовательного центра в г. Когалыме Михаила Турбакова, на сегодняшний день строительство  центра идёт по графику.

«В рамках подписанного соглашения наши студенты, обучаясь в образовательном центре в городе Когалыме, могут также получать рабочую профессию в Когалымском политехническом колледже, и, соответственно, в течение четырёх лет мы максимально будем готовить выпускников к реальным производственным практикам. Сегодня это соглашение ставит точку в цикле подготовки инженеров для ТЭК. Конечно, это будут новые кадры. Кадры для цифровой экономики, для цифровой нефтедобычи. Сегодня мы сделали большой шаг в будущее», - сказал руководитель проектного офиса по созданию образовательного центра в г. Когалыме Михаил Турбаков.

Важность для  всего округа того факта, что в Когалыме будет представлена структура,  которая сможет выполнять программу высшего образования, подчеркнула и директор Когалымского политехнического колледжа Иоанна Енева.

«Безусловно, это интеграция в общей для нас сфере - добыче нефти и газа. Мы уже обговорили все точки соприкосновения профессионального  обучения, что именно пермский вуз будет рассматривать для политехнического колледжа. А для наших студентов открываются прекрасные перспективы повышать в дальнейшем свой уровень образования», - подчеркнула директор Когалымского политехнического колледжа Иоанна Енева.

Напомним, филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета планируется открыть в Когалыме  в 2023 году. Он объединит образовательную, научно-прикладную и производственную деятельность для подготовки специалистов  нефтегазовой отрасли.  Вуз будет обеспечивать реализацию основных профессиональных  программ по государственному стандарту. Образовательный центр возводится в рамках Соглашения между компанией «ЛУКОЙЛ» и Правительством Югры.

«Подписание Соглашения об образовательном центре, который мы создаём вместе с компанией «ЛУКОЙЛ», - важная веха! Когда студенты перейдут в филиал университета, они будут обеспечены местами для прохождения практики и уникальной возможностью получать рабочие профессии в Когалымском политехническом колледже. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»  – это места для прохождения практики и будущей работы. Именно поэтому в таком формате мы и подписали этот важный документ. Сам факт подписания соглашений в рамках IT-форума говорит о том, что при подготовке специалистов будут расширяться IT-возможности и IT-компетенции молодых людей. Мы с самого начала ведём профориентационную работу в школах Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей, готовим учителей для того, чтобы ученики более успешно сдавали ЕГЭ. Это наш вклад в развитее ХМАО и подготовку молодёжи к будущему», - сказал исполняющий обязанности ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов.

 

Актуальное
Сегодня в 14:00 /ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Показать еще