НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»13 января 2022 г

Югра в топ-5 регионов по количеству социальных предприятий

1357
Читайте в

Губернатор Югры Наталья Комарова на полях Гайдаровского форума «Россия и мир» в Москве приняла участие в экспертной дискуссии «Социальное предпринимательство и социальная ориентация бизнеса – региональное измерение».

Участниками встречи также стали исполнительный директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

По словам Вячеслава Шоптенко, в рейтинге регионов с развитым социально ориентированным сектором Югра входит в топ-5 субъектов РФ. В 2021 году число социальных предприятий региона составило 310 – это крупный бизнес, предприятия, которые уже имели свой опыт выполнения важных задач для трудовых коллективов.

«В соглашении на 5-летний период с ежегодной ревизией наполнения его в трех направлениях, которые в мире признаны как стандарт развития, закреплялись обязательства региона перед компанией и компанией перед регионом. Важно заставить работать те возможности, которыми ты уже располагаешь. Жизнь показывает, что такой прочный фундамент, каким располагает регион, – из тех, что дает возможности для роста», – отметила Наталья Комарова в ходе дискуссии.

Губернатор также добавила, что еще один подход, который имеет большое значение для вовлеченности и развития социального предпринимательства, – это передача решения социально значимых задач социальному предпринимателю и тем, кто объединяется в некоммерческие социальные организации.

«Мы опираемся на то, что не делим, не создаем несколько входов для тех, кто решает социально значимые задачи, – это и большие компании, и малое и среднее предпринимательство, и социально ориентированные некоммерческие организации. Наш закон, который мы приняли в прошлом году о развитии социально значимых направлений деятельности, тоже построен на таком подходе. За 6 лет такой работы удалось увеличить долю присутствия негосударственных поставщиков – с 23% в 2016 году до 52% в 2021 году. Это результат и этап, который нужно взвешенно оценить, чтобы дать дальнейшее развитие, а не снизить активность в этом направлении. Здесь многое зависит от федеральной повестки на этот счет», – пояснила глава региона.

Кроме того, в ходе дискуссии губернатором было озвучено предложение определить Ханты-Мансийский автономный округ пилотной площадкой для проведения апробации институциональных и управленческих механизмов развития общественно полезной сферы.

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 16:00 /Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Сегодня в 15:00 /Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
Сегодня в 14:00 /ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
Показать еще