НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»14 февраля 2024 г

Юные журналисты Лангепаса

В школе № 1 реализуется проект «Наставник крупным планом» - победитель конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в 2023 году

1216
Читайте в

Вёрстка, синхроны, лайфы... Профессиональный сленг телевизионщиков хорошо понимают ребята из школьного объединения юных журналистов. Здесь занимаются более двадцати подростков от двенадцати лет и старше. Учатся быть корреспондентами, операторами, видеомонтажёрами и фотографами.

Занятия проходят два раза в неделю. Ребята обсуждают написанные материалы, обдумывают темы и способы подачи будущих сюжетов. Кроме того, активно ведут социальные сети, куда и выкладывают плоды своего труда. «Наставник крупным планом», «Новости первой» - это два проекта, которые реализуются в рамках инициативы. По словам автора идеи, заведующей Центром внеурочной деятельности школы № 1 Дамиры Чубатой, проект решает три задачи.

«Первая - это создание в школе детского телевидения, вторая - реализация проекта «Наставник крупным планом», то есть съёмка и трансляция школьных новостей, сюжеты о педагогах-наставниках нашей школы, и третья задача - профориентационная. Сюда приходят ребята, которые впоследствии хотят получить профессию, связанную с журналистикой. После того как наш проект победил в конкурсе, к нам пришли очень много новых ребят. Они освоили теоретический курс «Юный журналист» и в настоящее время успешно применяют свои знания на практике», - комментирует Дамира Чубатая.

Автор программы Дамира Чубатая в прошлом году выиграла грант конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» в номинации «Духовность и культура». На полученные средства приобрела камеру, штатив, петлички, ноутбук и баннер. Желающие освоить азы журналистики нашлись быстро. В свои ряды школьное объединение юных журналистов готово принять и новичков.
 

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
21 марта 2025/Лангепас/Общество

Новая льготная категория в Югре

С этого года в Югре введена новая льготная категория - «Дети войны»...

Новая льготная категория в Югре
20 марта 2025/Лангепас/Образование

Встреча-лекция в профильном классе «ЛУКОЙЛ»

В лангепасской школе № 5 состоялось профориентационное мероприятие...

Встреча-лекция в профильном классе «ЛУКОЙЛ»
20 марта 2025/Лангепас/Общество

День оленевода в Тром-Агане

Чья упряжка стала самой быстрой, кто оказался самым сильным и ловким?...

День оленевода в Тром-Агане
19 марта 2025/Лангепас/Спорт

Команда «Аган» из Радужного готовится к турниру

С 27 по 29 марта в Лангепасе пройдёт Х Открытый турнир по хоккею памяти Александра...

Команда «Аган» из Радужного готовится к турниру
18 марта 2025/Лангепас/Спорт

Лангепасская команда «Сибирь» готовится к турниру

С 27 по 29 марта в Лангепасе пройдёт Х Открытый турнир по хоккею памяти Александра...

Лангепасская команда «Сибирь» готовится к турниру
Показать еще