НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»30 июля 2022 г

Учения на нефтеперерабатывающем заводе «Урайнефтегаза»

  • Фото : Екатерина Кузьмина
  • Фото : Екатерина Кузьмина
3519
Читайте в

Двадцать человек спасены, ликвидирован разлив топлива - на нефтеперерабатывающем заводе территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз» провели масштабную тренировку. По легенде авария произошла из-за разгерметизации резервуара объёмом 5000 кубических метров. Учения получились по-настоящему масштабными, были привлечены два расчёта пожарной части №23, профессиональные спасатели формирования «Защита Югры» и спецтехника.

Звук сирены оглушил урайский нефтеперерабатывающий завод ровно в девять часов утра. Весь персонал НПЗ принял вводную и приступил к своим действиям по локализации аварии: сотрудники остановили оборудование,  заглушили поступление нефтеподуктов в место разлива. Технику эвакуировали за территорию завода в безопасное место. В это же время к товарно-сырьевому парку стягивались звенья внештатного аварийно-спасательного формирования, задача которых создать дополнительное обволование вокруг территории разлива, чтобы предотвратить растекание дизельного топлива.

«Приезжают пожарные на место разлива и для исключения возгорания  заливают место пеной, чтобы не испарялось дизельное топливо или любой другой нефтепродукт. Чтоб создать безопасные условия для безопасной ликвидации аварийной ситуации» - говорит директор нефтеперерабатывающего завода ТПП «Урайнефтегаз» Станислав Завадский.

После того как пена покрыла всё место условного разлива дизельного топлива на место прибывают сотрудники профессионального аварийно-спасательного формирования. Спасатели устанавливают заграждающие боны, собирают нефть при помощи специальных технических устройств.

«В дальнейшем весь замазученный грунт ликвидируется,  а на место условной аварии засыпается свежий песок, и штаб учений оценивает качество выполненных работ» - рассказал заместитель директора Октябрьского районного филиала профессионального аварийно-спасательного формирования «Защита Югры» Вадим Никитенко.

Когда комиссия видит, что все действия отработаны, этапы учений пройдены, принимается решение о завершении учебно-тренировочного занятия. Далее участники собираются в штабе, чтобы обсудить результаты.

Во время обсуждения в штабе специалисты выдвинули ряд идей по поводу улучшения процесса тренировок и повышения безопасности. В дальнейшем все предложения оформят в соответствующем протоколе и примут в работу.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 13:00 /Урай/Общество

«Долг - это прямой путь к успеху»: школьница из Урая блеснула эрудицией на молодёжных дебатах в Ханты-Мансийске

Проект «Дети Сократа» побил рекорд, собрав больше тысячи участников...

«Долг - это прямой путь к успеху»: школьница из Урая блеснула эрудицией на молодёжных дебатах в Ханты-Мансийске
16 октября 2025/Урай/Общество

Молодёжь - движущая сила города!

С осени 2024 по осень 2025 года молодые специалисты «Урайнефтегаза» приняли участие в 120 различных...

Молодёжь - движущая сила города!
15 октября 2025/Урай/Общество

Читайте на свежем воздухе!

Уникальное библиотечное пространство под открытым небом появилось на территории Первого Нефтяного...

Читайте на свежем воздухе!
15 октября 2025/Урай/Общество

Не упусти свой шанс определиться с будущей профессией!

24 и 25 октября в Урае пройдёт городской молодёжный профориентационный форум «Профессия с умом»...

Не упусти свой шанс определиться с будущей профессией!
14 октября 2025/Урай/Культура

Урай - центр культурного обмена!

В Первом Нефтяном на базе 12-й школы состоялся региональный семинар для наставников «Движения первых»...

Урай - центр культурного обмена!
Показать еще