В Когалыме за доброе воспитание, или Волонтёры с детсада
Семинар по доброму воспитанию прошёл в детском саду «Золушка»
За доброе воспитание подрастающего поколения активно выступают педагоги когалымского детского сада «Золушка». Уже не первый год они прививают основы добровольческой деятельности своим воспитанникам. И эта работа даёт результаты, а потому важно поделиться своим опытом с коллегами, чтобы передать эту практику дальше. Семинар по доброму воспитанию прошёл в дошкольном учреждении.
На семинаре делились опытом о том, как создавать игровые ситуации, в которых дети будут учиться заботе об окружающих, проявлять инициативу, развивать навык общения. Именно его сотрудники стали авторами технологии «Дети-волонтёры». Практика показала: её использование даёт хорошие результаты, а значит, поделиться опытом с коллегами важно, считают педагоги детского сада.
«Наш детский сад является региональной инновационной площадкой по направлению деятельности «Модернизация новых технологий в дошкольном образовании». И в рамках вот этой деятельности мы внедряем у себя в детском саду такую технологию эффективной социализации, как дети-волонтёры», - рассказала заместитель заведующего детским садом «Золушка» Юлия Круглова.
Идти дорогою добра в детском саду «Золушка» учат с раннего детства. Потому юные воспитанники точно знают, что значит быть волонтёром. Наставники уверены: большой путь начинается с маленьких шагов. Поэтому сначала юные добровольцы помогают более младшим воспитанникам детского сада. Пусть помощь незначительная, но ведь главная цель - воспитать дружеские и уважительные отношения между ребятами различного возраста. Более старшие группы берут на себя задачи посерьёзнее: участвуют в добровольческих акциях и знакомятся с миром волонтёрства за пределами садика.
«Мы тесно взаимодействуем с детским садом «Золушка», с клубом «Добрые сердца». Детки к нам приходят, мы организовываем экскурсии для них, также проводим встречи с интересными людьми. Сотрудники детской поликлиники приходят в детский сад и рассказывают о своих профессиях», - сказала куратор направления «Волонтёры-медики» Лиана Нагимова.
Практика показывает, что, пройдя этот путь, многие ребята хотят продолжать нести миссию добровольца. Выпускников с радостью готовы принять наставники уже совсем взрослых организаций.
«Очень важно, что детям дошкольного возраста рассказывают, кто такие волонтёры, для чего это нужно, прививают умение дарить добро другим людям. Я надеюсь, что в будущем вот эти ребята, которые сейчас в садиках учатся дарить добро и тепло, тоже поедут в большие города и прославят наш город Когалым!» - отметила руководитель «Доброцентра» Екатерина Васнева.
Добро не лежит на дороге, его случайно не подберёшь. Добру человек у человека учится. И чем раньше, тем лучше, уверены педагоги детского сада «Золушка»!
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!
В сельском поселении Русскинская реализуются сразу две инициативы, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов...

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме
В связи с проведением мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и...

Искусство, дарящее свет…
В Музейно-выставочном центре Когалыма открылась выставка «Вечно живые!», где оживают истории Малого театра военных...

31 год зажигая звёзды в Когалыме!
В Когалыме состоялся тридцать первый фестиваль «Юнтагор»...

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»
Волонтёры и молодые специалисты предприятий раздают чёрно-оранжевые символы памяти...
