НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»07 мая 2024 г

Кто в ответе за уборку заброшенных территорий в Урае?

Неухоженная территория в микрорайоне 1Д вызывает недовольство жителей

1268
Читайте в

Неухоженная территория в микрорайоне 1Д в Урае вызывает недовольство жителей. Горожане жалуются на обилие мусора, посиделки компаний с розжигом костров и мангалов. Хотя когда-то здесь были аккуратные тротуары и ухоженные берёзы, теперь же вид этой территории оставляет желать лучшего. На месте дорожек - автомобили и мусор, а деревья практически не видно из-за кустарников. Как решается вопрос?

Жительница дома № 67 Галина Свирко помнит зону отдыха в микрорайоне 1Д ещё в хорошем состоянии. Она живёт здесь более 10 лет и видела, как территория менялась не в лучшую сторону.

«Со временем всё превратилось в такой пейзаж. Летом здесь много мусора, иногда жгут дети костры, иногда и взрослые. Очень много пьющих людей, весь мусор остаётся, и, когда ветер поднимается, всё это летит на наш дом», - сетует Галина Свирко.

Кустарники ивы закрывают обзор и позволяют не самым ответственным гражданам забрасывать территорию мусором. Неприятно видеть его во время прогулки и похода в магазин, жалуются жильцы. А ещё отмечают, что не раз обращались в администрацию города с просьбой убрать место и благоустроить территорию. Сегодня, по словам специалистов администрации города, этот пятачок между домами № 58 и 67 в микрорайоне 1Д не входит в муниципальный реестр. А потому убирать там на регулярной основе попросту некому.

«Территория не является объектом благоустройства и на содержании как объект не находится, поэтому придётся привлекать сторонние силы, организации и совместными усилиями наводить порядок. Могу ещё раз призвать жителей близлежащих домов не оставаться в стороне, выходить на общегородские субботники и именно в момент их проведения организовывать работу, чтобы было возможно своевременно вывозить те мешки, которые образуются после субботников», - комментирует начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Олег Лаушкин.

В перспективе хозяин у этой территории появится. В 2022 году был разработан проект межевания, согласно которому территория будет закреплена за домом № 58 и благоустроена.

«Предусмотрено формирование дополнительного земельного участка для существующего многоквартирного дома. К территории прилегает ветхая застройка, которая подлежит сносу, и на месте снесённых домов будут разработаны участки для строительства новых жилых домов», - рассказал начальник отдела архитектуры, территориального планирования и рекламы управления градостроительства, землепользования и природопользования Ольга Полотайко.

А пока жильцы дома № 67 ждут решения проблемы и чистой территории, надеясь на сознательность соседей и прохожих.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
03 ноября 2025/Урай/Общество

Новая набережная станет точкой притяжения в Белоярском

На площади более пяти гектаров предусмотрено несколько тематических и функциональных пространств...

Новая набережная станет точкой притяжения в Белоярском
01 ноября 2025/Урай/Происшествия

В Урае пропал человек

Если вы обладаете какой-либо информацией о подростке, сообщите по телефону горячей линии 8-800-700-54-52 или по...

В Урае пропал человек
01 ноября 2025/Урай/Общество

Урай - лучший муниципальный дорожный заказчик Югры!

Первый Нефтяной оценили за рекордные объёмы и высокое качество обновлённых участков дорог...

Урай - лучший муниципальный дорожный заказчик Югры!
31 октября 2025/Урай/Общество

Наша безопасность - их работа!

Единая дежурная диспетчерская служба Урая признана лучшей в Югре...

Наша безопасность - их работа!
30 октября 2025/Урай/Общество

Урайские ветераны блеснули эрудицией на историческом квизе

Девять команд старшего поколения вспомнили о событиях и интересных фактах многолетней давности ...

Урайские ветераны блеснули эрудицией на историческом квизе
Показать еще