Нефтяная история в урайском музее. От проекта к проекту
В Урае реализована идея передвижной выставки «Нефть вокруг нас», которая постоянно расширяется благодаря новым интерактивным проектам
Воплотить в жизнь инициативу помогла победа в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа. Сотни экспонатов 1960-х годов заполняют специальный нефтяной зал Музея истории Урая. Здесь можно увидеть исторические фото, документы и даже записки первопроходцев, а также узнать интересные факты реально и в интерактивных проектах.
Урай - первооткрыватель западносибирской нефти. Начало углеводородной добычи на южной территории Югры ведёт отсчёт с 1960 года. Историю создания города бережно хранят в местном музее и передают эти знания подрастающему поколению, используя разные интерактивные и игровые формы.
О личности Семёна Урусова - мастера легендарной бригады, добывшей первую шаимскую нефть, школьникам в урайском музее рассказывают в игровой форме. Пять лет назад специалисты разработали и внедрили игру-бродилку «Путь к большой нефти», где шаг за шагом участники погружаются в историю возникновения самого южного города Югры.
«Игра востребована как среди взрослых, так и среди детей. К нам очень часто приходят классами. Мы были рады в этом году поприветствовать профильные классы ЛУКОЙЛа, открытые в шестой школе. Для детей это как профориентация в игровой форме. Например, из игры-бродилки они узнают историю открытия шаимской нефти, становления, развития города и многое другое», - говорит методист по научно-просветительской деятельности Музея истории Урая Яна Шмакова.
Интерактивный стенд о кернах вызывает большой интерес у подростков во время экскурсий и помогает в изучении истории нефти. Дальше - больше! Передвижная выставка «Нефть вокруг нас» с начала учебного года будет представлена в школах Урая, и тысячи детей узнают, какие предметы и вещи производятся из углеводородов.
«Это очень хороший проект, который даст развитие и новые знания о том, что нефть имеет широкий спектр применения!» - подчёркивает библиотекарь Валентина Босацкая.
Интерактивный проект «Нефть вокруг нас» имеет свой QR-код, отсканировав который можно поучаствовать в викторине и узнать историю нескольких нефтяных городов: Урая, Когалыма, Лангепаса и Покачей. Этот элемент стал толчком для ещё одного проекта урайского музея - новой игры-бродилки, которая пока в разработке.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Цветы украсили улицы Урая
На клумбах города высадили более 45 тысяч декоративных растений...

Концерт «Наши любимые мелодии» в Урае
Выступление состоялось при содействии благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в честь 60-летия Урая и 65-летия шаимской...

Сабантуй в Урае объединил гостей со всей страны
Многонациональный праздник в Первом Нефтяном прошёл при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ»...

В Урае на Доске почёта новые имена
В день рождения Первого Нефтяного традиционно чествуют тех, кто вносит вклад в развитие города...

Максим Шаморатов из Урая стал лауреатом Международного вокального конкурса
Юный певец покорил жюри проекта «Берега надежды» и выступил на одной сцене со звёздами...
