НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»14 августа 2024 г

Урожай ягод уже поспел!

Я Югре начался сезон «сладкой охоты»

  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
  • Фото : Данил Диянов
830
Читайте в

Леса Западной Сибири богаты на урожай! Так, например, жители Лангепаса вплоть до ноября собирают чернику, бруснику, клюкву и морошку.

Часа четыре скрупулёзного труда и наберётся ведёрко с горкой. В «сладкой охоте» Маргарита Заяц даст фору любому - опыт. Ягоды собирает с самого детства. Для неё побыть наедине с природой - самый лучший отдых. Маргарита, как бывалый лесник, знает все ягодные места. В эти дни сибирские леса богаты на чернику. Её собирают с июля до начала сентября.

«Я люблю собирать ягоду! Чернику люблю собирать, бруснику. Больше всего люблю бруснику, потому что я пеку с ней пироги, также варю морс из брусники и клюквы. Из черники варю варенье к чаю», - поделилась Маргарита Заяц.

Пение птиц, свежий воздух, ягоды, грибы и природа. Несмотря на свою загруженность, Маргарита старается каждые выходные выбираться в лес, чтобы очистить мысли. Для неё это своего рода медитация и успокоение.

«Для меня собирать ягоды не проблема! Я давно занимаюсь бисером, бисероплетением, поэтому ягоды для меня такой предмет, который удобно собирать. Главное, чтобы она была!» - отмечает Маргарита Заяц.

Вслед за черникой начинает спеть и брусника. Но при сборе этой ягоды стоит быть особо внимательным, ведь в наших лесах растут так называемые ядовитые близнецы, которые можно спутать.

Наиболее распространена брусника в наших лесах. Однако, специалисты не рекомендуют собирать её вблизи дорог общего пользования и в черте города, ведь, как и грибы, растения и их плоды могут накапливать в себе различные вещества, выбрасываемые автотранспортом в атмосферу.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Лангепас/Общество

Места хватит всем! Парковка у храма Лангепаса стала больше

Работы по расширению парковки выполнялись в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством округа...

Места хватит всем! Парковка у храма Лангепаса стала больше
16 сентября 2025/Лангепас/Общество

Праздник русской культуры состоялся в Лангепасе

Яркое мероприятие собрало сотни жителей и гостей города...

Праздник русской культуры состоялся в Лангепасе
15 сентября 2025/Лангепас/Спорт

Новое спортивное направление появилось в Лангепасе

FYSM-йога объединяет фитнес, здоровье и осознанность в одном занятии...

Новое спортивное направление появилось в Лангепасе
13 сентября 2025/Лангепас/ЖКХ

Готовность наших городов к отопительному сезону

В Югре, в том числе и в наших городах, постепенно запускают систему теплоснабжения...

Готовность наших городов к отопительному сезону
12 сентября 2025/Лангепас/Общество

В Лангепасе появятся новые муралы

Работа по нанесению муралов выполняется в рамках Соглашения между Компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры...

В Лангепасе появятся новые муралы
Показать еще