Программа маткапитала продлена до 2030 года
В декабре 2024 года Правительство РФ приняло решение о продлении программы материнского капитала до 2030-го
В декабре 2024 года Правительство Российской Федерации приняло решение о продлении программы материнского капитала до 2030-го. Размер маткапитала по-прежнему будет индексироваться, уже с февраля он должен составить более 670 тысяч рублей на первенца, а на второго ребёнка и последующих превысит 890 тысяч. Чаще всего эта мера поддержки направляется на улучшение жилищных условий и образование детей.
Когалымчанка Юлия Рамазанова - мама двоих детей. При рождении первой дочери Полины семья не получила финансовую поддержку. Изначально капитал предоставлялся на второго ребёнка, а с 2020 года дают и за первого.
«И уже в 2020 году, когда я родила сына, мне пошла сумма как за первого ребёнка, так и за второго. Но получается, на момент, когда я родила, сумма была 750 или 760. Потом в следующем году сумму индексировали. Я уже формировала справку, и у меня сумма была 836 000. То есть индексировали на 60 000 сумму», - говорит Юлия Рамазанова.
На что потратить маткапитал, супруги долго не думали. Как и многие, выбрали вложение в недвижимость. Капитал послужил первоначальным взносом при покупке квартиры в новостройке.
«Мы сразу же решили, что мы вложим в квартиру. У нас, наверное, все друзья, все знакомые, родственники, все, кто имел материнский капитал, они все вкладывали в недвижимость. Это достаточно хорошая поддержка. Если, например, квартира 5 миллионов стоит, вы можете 20-25 процентов первоначального взноса заплатить именно материнским капиталом», - подчеркнула Юлия Рамазанова.
Программу материнского капитала продлили до 2030 года. Напомним, мера поддержки оказывается семьям с детьми уже 17 лет. Всего за это время родителям предоставлено более 14 миллионов сертификатов.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
«ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - один из лидеров экологических технологий!
«Лучшей экологической программой предприятия» V Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2025» назван проект ЛУКОЙЛа в Западной...

Перерасчёт пенсий в августе
Для работающих пенсионеров с 1 августа пройдёт перерасчет пенсии. Кто получит прибавку?...

Подготовка к учебному году в наших городах
Как образовательные учреждения Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей готовятся к новому учебному году?...

Поддержка малого и среднего бизнеса в наших городах
Какие меры поддержки субъектам малого и среднего бизнеса оказываются в наших городах?...

Утверждена максимальная нагрузка для младших школьников
Минпросвещения России утвердило максимальную недельную учебную нагрузку для учеников начальных классов...
