НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 февраля 2025 г

«60 лет Ураю». История в лицах - Валентина Бондарева

В честь юбилейной даты телерадиокомпания «Спектр+» рассказывает о жителях Урая, внёсших вклад в развитие города

884
Читайте в

Урай отмечает 60-летний юбилей. По этому поводу телерадиокомпания «Спектр+» открывает рубрику, в которой рассказывается о людях, внёсших свой вклад в развитие муниципалитета. Стартует цикл передач с Валентины Бондаревой - первопроходца, председателя Совета ветеранов территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз» и почётного жителя города.

Приехать на три года за деньгами, купить машину, накопить сбережения и переехать в Сочи на постоянное место жительства - вот такой план был у девятнадцатилетней Валюшки, когда она уехала из родной Башкирии на Север. Повод подходящий - мужа пригласили на работу в «Гипротюменнефтегаз». Но, несмотря на служебные перспективы, остаться в Тюмени так и не смогли: «сердце не легло».

«И я, конечно, по-русски так сказать, взвыла, не хотела тут жить! В то время в Урае много было людей, которые уехали из Башкирии. И был Ильин Анатолий Лаврентьевич, он позвонил и говорит: «Тут Валюшка плачет. Давай их обоих сюда, сюда их, и всё!» Мы сели на маленький самолёт и прилетели в Урай. И знаете, какой-то покой наступил в душе, как домой приехала…» - рассказывает почётный житель города Урая Валентина Бондарева.

Так и осталась молодая Валентина дома, в Урае. И за 60 лет ни разу об этом не пожалела. Хотя вначале было непросто: год прожили в вагончике на два хозяина, родили сына Славика, благо к этому времени дали квартиру. Несмотря на скромные и суровые условия, люди советского времени жили счастливо, дружно и просто.

«Жили спокойно, хорошо. У нас ключ от дома был или в почтовом ящике, или под ковриком. Все знали, и никто ничего не воровал», - рассказывает почётный житель города Урая Валентина Бондарева.

Друзьями были все: соседи, продавцы, коллеги по цеху. Работала Валентина лаборантом в ЦНИПРе, занималась подсчётом нефти на первом приборе «Дина-Старка». Впервые его установили на Тетеревском месторождении. Там девушка проводила исследования целыми неделями. Работа была не в тягость, а в радость!

«Субботники у нас были весёлые! Поехать на субботник на Тетеревку, чтобы заработать на комсомольскую свадьбу перед новым, 1966 годом! Жених был из бурения, а невеста была наша, из ЦНИПРа. Мы поехали зарабатывать им деньги - зима, сугроб, лес… Вот это красота!» - говорит почётный житель города Урая Валентина Бондарева.

Красоту создавали сами, своими руками. Пока одни осваивали новые месторождения и добывали нефть, другие улучшали жизнь в городе.

«Просто жили для Урая! Урай строился, мы радовались каждой стройке, каждому асфальту. Если ко мне сестра приходила в гости, она надевала полиэтиленовые мешки на ноги, чтобы просто перейти улицу. Это было интересно!» - вспоминает почётный житель города Урая Валентина Бондарева.

Интересно было всё: трудиться, отмечать праздники, славить комсомольский цех и учиться. Активную девушку избрали комсоргом, а затем - председателем профкома цеха. Вдохновения хватало и на работу, и на творчество.

«Мы работали как надо, а надо долго, много и хорошо. Романтика! Многие не верят, говорят, за деньгами едете, а нас романтика вела! Тем более муж у меня вообще был художником и писал стихи», - рассказывает почётный житель города Урая Валентина Бондарева.

Писали первопроходцы о красоте суровой Сибири, о крепкой воле нефтяников и геологов, о лучшей жизни для будущих поколений. Не знала тогда лаборант Валентина, что спустя годы её лабораторные приборы превратятся в экспонаты, а некоторые измерители не дойдут даже до музейных витрин.

С нефтью Валентина Владимировна проработала больше 40 лет. Она и сегодня для молодых нефтяников является мудрым наставником.

«Я бы хотел перенять у неё мудрость и позитив. Каждый раз, как её встречаешь, она весёлая, бодрая. Таких людей мало, практически не осталось», - говорит ведущий специалист отдела нематериального стимулирования ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Эдуард Михель.

Силы и позитивного настроя у Бондаревой хватит на всех: и на молодых специалистов, и на своих ровесников. Под её руководством работает первичная ветеранская организация нефтяников из двух с половиной тысяч пожилых людей!

«Она является исполнительным директором фонда «Первопроходцы Шаима» - это тот фонд, который поддерживает всех ветеранов-первопроходцев нашего города. За этим стоит и огромная аналитическая работа, и авторитет. Она формирует уважительное отношение не просто к старости, а к тем людям, кто созидал, кто творил, кто действительно создавал историю и будущее нашего города!» - отмечает председатель Совета ветеранов в городе Урае Надежда Журавлёва.

Званий и регалий Валентины Владимировны в одном предложении не вместить. Все они говорят об одном: любовь Бондаревой к Ураю такая же, как и к самой жизни.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
21 февраля 2025/Урай/Общество

Владыка на родительском собрании в Урае

Епископ Югорский и Няганский Михаил встретился с родителями и педагогами гимназии ...

Владыка на родительском собрании в Урае
21 февраля 2025/Урай/Общество

«60 лет Ураю». Ярко встретим юбилейный год!

Новые проекты и традиционные акции планируют провести в юбилейный для Урая год представители активной молодёжи...

«60 лет Ураю». Ярко встретим юбилейный год!
20 февраля 2025/Урай/Общество

«60 лет Ураю». Люблю свой город!

За что жители Первого Нефтяного любят свой город?...

«60 лет Ураю». Люблю свой город!
20 февраля 2025/Урай/Общество

Планы депутатов Урая на текущий год

Самые частые вопросы от избирателей депутатам городской думы поступают по темам благоустройства и ЖКХ...

Планы депутатов Урая на текущий год
20 февраля 2025/Урай/Общество

«60 лет Ураю». Вся жизнь - для зрителя!

Культурно-досуговый центр «Нефтяник» в этом году отмечает 50-летний юбилей...

«60 лет Ураю». Вся жизнь - для зрителя!
Показать еще