В Урае работает школа Ньютона
Профильное направление по изучению технических профессий начали внедрять в Урае 5 лет назад. На базе шестой школы были открыты группы инженерного класса, где порядка 30 учеников постигают азы физики и других точных наук.
«Мы не строим космические корабли, не изучаем физику высоких токов. Основная задача - это профориентация. Дети должны именно почувствовать. Потому что работа с электрическим током, она очень специфична», - говорит учитель физики и технологии Денис Хиневич.
Нам удалось побывать на уроке восьмиклассников и увидеть, как ребята составляют схемы. С их помощью можно наглядно ознакомиться с тем, как действует импульс, который, например, поможет загореться лампочке. Сегодня на это ребятам требуется всего около 5 минут, ведь они уже обладают достаточными знаниями.
Кстати, профильное образование в школе на этом не заканчивается. Это своеобразная подготовка к поступлению в местный политехнический колледж, который также сотрудничает с энергетиками как с перспективными работодателями своих выпускников.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Встреча ветеранов и молодёжи Урая за шашками
В Первом Нефтяном по инициативе городского Совета ветеранов состоялся шашечный турнир «Связь поколений»...

Культура Севера - детям!
Детский сад № 21 Урая подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с...

«От модели - к планеру, с планера - на самолёт!»
Урайский авиацентр подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа с проектом «Урай стремится...

Геология души
Изучение недр Земли и поиск новых решений в нефтяной отрасли - именно этим живёт молодой геолог...

Выпускница из Урая побывала на «Алых парусах» в Петербурге
Ландыш Лукманова награждена поездкой на главный выпускной страны за успехи в учёбе и общественной жизни...
