НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»27 апреля 2022 г

Праздник Вороний день в Лангепасе

  • Фото : Алина Нощенко
  • Фото : Алина Нощенко
3931
Читайте в

В лангепасском музее под открытым небом в этнодеревне «Ланге-пасолъ» состоялся Вороний день. Этот национальный праздник народов ханты и манси символизирует наступление весны, ведь ворона на Север прилетает одной из первых, когда ещё лежит снег и бывают заморозки. Программа мероприятия получилась насыщенной: концерт, игры для детей и взрослых, дегустация хантыйских блюд, конечно, выставка-ярмарка национальных сувениров.

Вороний день - одно из самых ярких, самобытных явлений обско-угорской культуры, это целый фольклорный комплекс: язык, песни, танцы, обряды… Лангепасцам он давно пришёлся по душе, его ждут, к нему готовятся и самодеятельные артисты, и представители коренных народов, и организаторы мероприятия.

«Как и любой праздник, Вороний день объединяет людей разных национальностей и возрастов, чтобы принести в нашу жизнь улыбки и радость. Тем более весна же идёт, весне дорогу! И, несмотря на погоду, мы ждём её!» - говорит депутат Думы города Лангепаса Татьяна Дегтярёва.

И пусть в этом году погода действительно выдалась не самой удачной, горожане с удовольствием участвовали в мероприятии. Для них очень важно ещё раз прикоснуться к удивительной культуре народов ханты и манси, услышать волшебные истории о шаманах и духах, принять участие в играх и обрядах.

Впрочем, согреться гостям праздника помогло угощение - уха из лучших пород рыб, чай на травах и свежий, только что из печи национальный хлеб «Нянь». В это же время мастера прикладного творчества демонстрировали свои работы из бисера, дерева, ткани. Пользовались спросом и хантыйские обереги.

Звучала музыка, народ улыбался и пританцовывал, а хантыйская ворона была счастлива. Люди ждали её, как и прихода весны, целых шесть месяцев. И вот она распустила крылья, радуясь вместе со всеми переменам в природе!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
20 августа 2025/Лангепас/Образование

Акция «Собери ребёнка в школу» продолжается!

Молодые специалисты-нефтяники из Лангепаса приняли участие в окружной благотворительной акции «Собери ребёнка в школу»...

Акция «Собери ребёнка в школу» продолжается!
19 августа 2025/Лангепас/Общество

Лангепасу - чистые улицы!

Сотрудники территориально-производственного предприятия приняли участие в субботнике...

Лангепасу - чистые улицы!
18 августа 2025/Лангепас/Общество

Проблема бездомных животных в наших городах

Как решить проблему бездомных животных в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах?...

Проблема бездомных животных в наших городах
15 августа 2025/Лангепас/Общество

Рейд по профилактике правонарушений в Лангепасе

Полиция Лангепаса совместно с бойцами Росгвардии организовала масштабную профилактическую операцию...

Рейд по профилактике правонарушений в Лангепасе
14 августа 2025/Лангепас/Спорт

В самом сердце Заалайского хребта!

Андрей Голов из Лангепаса завершил восхождение на пик Юхина...

В самом сердце Заалайского хребта!
Показать еще